Войти в почту

Вологодская область может стать литературным флагманом России

Сейчас по всей России проходит конкурс «Самый читающий регион». В нем принимают участие 89 областей, автономных округов, краев и республик страны. Возможность участия есть и у тех регионов, которые стали частью Российской Федерации в прошлом году. Цель конкурса — подчеркнуть единство россиян, как духовное, так и культурное. Все участники конкурса представили свои лучшие проекты в сфере поддержки чтения и литературы.

Вологодская область может стать литературным флагманом России
© Вологда.рф

Этот конкурс уже в восьмой раз организует Российский книжный союз при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Важно составить картину литературной жизни в разных уголках нашей огромной страны, поощрить вклад регионов в развитие литературного чтения.

Вологодчина представила проект «2022 год — год В. И. Белова в Вологодской области», который направлен на сохранение и популяризацию ценностного мира творческого наследия Василия Белова. Василий Белов — наш земляк, которым Вологодская область особенно гордится. Это талантливый писатель, имеющий деревенские корни, красочно и с любовью описывавший пейзажи родной земли, простых людей Вологодчины в своих произведениях.

В рамках проекта в прошлом году прошло более 60 культурных событий, в том числе и Всероссийские Беловские чтения «Белов. Вологда. Россия», ставшие уже традиционными. 23 октября, в день рождения писателя, состоялось знаменательное для вологжан событие — открытие памятника Василию Белову.

Итоги конкурса «Самый читающий регион» будут подведены в ноябре. Победитель получит звание «Литературный флагман России», символом которого стала памятная статуэтка в виде летящего по волнам бронзового кораблика-книги. Еще три лауреата будут награждены почетными дипломами. Те регионы, которые ранее уже становились победителями, а также входили в двадцатку лучших участников за последние пять лет, получат статус «Территория книги и чтения» и специальный приз. Кроме того, в этом году Президентский фонд культурных инициатив даст победителю в качестве дополнительной награды возможность провести на своей территории масштабный фестиваль-форум, объединивший лучшие проекты участников состязания. Это событие станет площадкой для межрегиональных культурных контактов с широкой повесткой как для профессионалов книжной отрасли, так и для читателей.