Войти в почту

В Петербурге завершились съемки исторической драмы "Столыпин"

В Северной столице завершились съемки масштабной исторической драмы "Столыпин" режиссера Алексея Андрианова ("София", "Годунов" и "Грозный"). Как сообщает пресс-служба телеканала "Россия", это история одного покушения, которое изменило будущее России.

В Петербурге завершились съемки исторической драмы "Столыпин"
© Российская Газета

1906 год. Петр Столыпин, только что назначенный министром внутренних дел Российской империи, прибывает в Санкт-Петербург. Группа революционеров-максималистов разрабатывает план убийства "врага революции". Но как подобраться к столь важной особе?

Кто выйдет победителем в этом противостоянии - фанатичные, твердо уверенные в своей правоте сторонники революции, готовые положить свои жизни во имя облегчения участи угнетенных рабочих и крестьян, или всесильный председатель кабинета министров, работающий без устали, лишь бы навести порядок в раздираемой политическим насилием стране…

Автором сценария сериала выступил Тимур Эзугбая ("Грозный", "Шаляпин"). Продюсеры сериала - Екатерина Жукова ("Грозный", "Годунов", "София", "Шаляпин") и Мария Ушакова ("Праведник", "Тихий Дон", "Жизнь и судьба", "Годунов", "Грозный", "София", "Ненастье"). Оператор-постановщик - заслуженный деятель искусств РФ Сергей Мачильский ("Годунов", "Царская прививка"). Художник-постановщик - Александр Загоскин ("Серебряные коньки", "Шаляпин", "Царская прививка").

Натурные съемки "Столыпина" прошли в Саратове и Петербурге - на улицах Северной столицы, а также в подлинных интерьерах памятников архитектуры и истории, таких как Адмиралтейство, Александровский, Елагин, Мраморный, Мариинский и Таврический дворцы.

В сериале снялись: Александр Устюгов, Александр Яценко, Стася Милославская, Павел Попов, Екатерина Волкова, Юрий Насонов, Сергей Барковский, Дарья Коныжева, Борис Каморзин, Алексей Морозов, Павел Трубинер, Иван Агапов, Андрей Ургант, Владимир Юматов и другие артисты.

Проект создается киностудией "Москино" при поддержке Института развития интернета ("ИРИ"). Премьерный показ сериала состоится онлайн на медиаплатформе "Смотрим". Телепремьера запланирована в эфире телеканала "Россия".

Фото: Пресс-служба телеканала "Россия"

Прямая речь

Александр Устюгов, исполнитель роли Петра Аркадьевича Столыпина:

- Петр Аркадьевич - человек многогранный, талантливый, амбициозный. Но наши знания о Столыпине - если обратиться к школьной программе - весьма поверхностны. И создать о нем какое-то впечатление по его реформам достаточно сложно, потому что они весьма неоднозначны. И мы как раз пытаемся приоткрыть завесу и разобраться в причинах и следствиях принятия всех этих противоречивых законов, и в думских разбирательствах…

Моя задача - понять мотивы действий и поступков моего героя, внутренне оправдать их, сделать их правдоподобными и органичными на экране. Это жутко сложно, но и жутко интересно. Надеюсь, и зрителю будет интересно пройтись по всем этим вехам истории вместе с нами.

Стася Милославская, исполнительница роли Натальи Климовой:

- Я обожаю исторические картины, костюмированные, мне нравится перепрыгивать из одной эпохи в другую, примерять все эти костюмы, вуали, шляпки. Тут, наверное, что-то девчачье мной движет: я себя чувствую какой-то куклой, которую одевают. Ну и еще, конечно, тут есть захватывающие истории, которые тоже можно на себя "примерить" и пожить в этих предлагаемых обстоятельствах.

В сериале "Столыпин" я играю Наталью Климову: была действительно такая девушка, которая состояла в партии социалистов-революционеров, бомбистов - у них была группировка, которая хотела взорвать Столыпина. Роль очень интересная - я прежде такие не играла. Но в жизни я совсем другая, поэтому мне нелегко дался мой персонаж.