Войти в почту

Лучшие фильмы и сериалы о Римской империи

Разговоры о Римской империи не утихают столетиями, а сейчас их актуальность получила новый виток. На этой волне "Рамблер" решил вспомнить лучшие работы кинематографа о Римской империи и ее главных представителях.

Лучшие фильмы и сериалы о Римской империи
© Кадр из фильма "Гладиатор"

"Гладиатор", 2000 год

  • Страна: Великобритания
  • Режиссер: Ридли Скотт
  • Главные роли: Рассел Кроу, Хоакин Феникс

В сюжете история и борьба лучшего полководца Римской империи Максимуса Децима Меридия, отказавшегося присягнуть на верность Коммоду – сыну Марка Аврелия. Максимусу немедленно было вынесен смертной приговор, однако ему удалось сбежать, миновав казни.

Волей судьбы бывший полководец был продан работорговцем для участия в гладиаторских боях. Заработав себе на этом поприще огромную славу, он вознамерился подобраться к Коммоду как можно ближе и отомстить за свою семью.

Считается, что реальным прототипом гладиатора был Марк Ноний Макрин – близкий друг и советник Марка Аврелия. Однако его судьба сложилась удачнее, нежели чем у героя фильма.

"Рим", 2005 год

© Кадр из сериала "Рим"
  • Страны: Великобритания, США
  • Режиссеры: Майкл Аптед, Микаэл Саломон, Адам Дэвидсон
  • Главные роли: Полли Уокер, Рэй Стивенсон, Джеймс Пьюрфой

Телевизионный сериал освещает события, происходящие во времена Гай Юлия Цезаря в 52 году до н. э. Цезарь завоевывает Галлию и планирует возвращение в Рим.

В то же время два легионера пытаются нажить себе богатство, пускаясь в авантюры, однако судьба оборачивается так, что им приходится оказаться в гуще событий близ главных персон того времени.

Сериал неплохо передает хронологию основных вех развития империи при Цезаре, однако допускаются, конечно, и художественные неточности.

3 исторических факта о римлянах, которые похожи на шутку

"Спартак: Боги арены", 2010 год

© Кадр из фильма "Спартак: Боги арены"

Страна: США

  • Режиссеры: Рик Джейкобсон, Джон Фоусет, Майкл Херст
  • Главные роли: Джон Ханна, Ману Беннетт, Питер Менса, Дастин Клер

История великой школы гладиаторов еще до появления в ней Спартака. Сюжет развивается во времена, когда руководство над школой взял на себя Батиат.

Особое внимание Батиат уделяет гладиатору Ганнику и самые большие ставки ставит именно на него. Мес в руках этого гладиатора, действительно, приобретает особую силу. Каждый бой Ганника – шедевр, который он создает, отдаваясь своему делу полностью.

Рамблер: главные новости