Войти в почту

Александра Захарова об отце: Он сочинил театр, дающий надежду

К юбилею Марка Захарова на Никитском бульваре открылась выставка "Формула мастера". 30 фотографий, рассказывающих о нем - знаменитом режиссере, друге и любящем отце. На одной из фотокарточек молодой талант держит над собой новорожденную дочку. "Будущий народный артист СССР держит на руках будущую народную артистку РФ",- со смехом говорил Захаров об этом кадре. С тех давних пор и до сего дня эта фотография висит над его рабочим столом.

Александра Захарова об отце: Он сочинил театр, дающий надежду
© Российская Газета

"Он сочинил свой театр, не похожий ни на один другой", - считает его дочь, актриса Александра Захарова. - Захаров создал театр, дающий надежду. Он - продолжение такого уровня режиссеров-реформаторов театра, как Мейерхольд, Вахтангов, Любимов. Отец был сначала актером и замечательно все объяснял и показывал. Помню, как проходили репетиции постановки "Последняя жертва" по Островскому. Я спросила у него, любит ли Тугина Прибыткова? Отец сказал, что надо играть так, чтобы ползала подумали, что любит, а другая половина - что нет. И с такими задачами удавалось справляться только под его руководством".

Фотографии для экспозиции предоставили друзья режиссера, его семья и театры "Ленком" и МХТ им. А. П. Чехова. На снимках он работает над постановками, радуется творческим успехам и отдыхает в компании близких друзей.

Об истории снимка, с которого на нас смотрят улыбающиеся Александр Ширвиндт, Андрей Миронов и Марк Захаров, рассказал куратор выставки Андрей Райкин.

Фото: Александр Корольков/ РГ

"Они были друзьями и коллегами, которые взаимно обожали друг друга. Этот снимок сделан в Одессе на киностудии им. Довженко, куда Александр Ширвиндт часто приезжал сниматься в эпизодических ролях. Однажды эти три товарища решили собраться в Москве, чтобы весело отметить очередной отъезд друга на съемки. Захаров и Миронов решили подшутить и, отправив Ширвиндта на вокзал, бросились в аэропорт. Они хотели прилететь в Одессу раньше друга и встретить его там. Молодого Миронова узнали сразу же и вручили билет. Захарова же пришлось представить его пиротехником, без которого нет смысла лететь. Когда они появились на одесском вокзале, Ширвиндт решил, что у него начались самые настоящие галлюцинации. Неуемный творческих порыв в итоге привел их на съемку малоизвестного фильма "Умеете ли вы жить?", где и сделано фото. Там три мэтра отечественной кинематографии снялись в массовке", - вспоминает Райкин.

Фото: Дарья Валиахметова

На кадрах, представленных на выставке, запечатлены также моменты работы режиссера с Инной Чуриковой, Александром Абдуловым, Евгением Леоновым и другими знаменитыми актерами.

Это экспозиция предваряет большую мемориальную выставку, которая откроется 14 октября в выставочных залах РОСИЗО. Там можно будет увидеть личные вещи мастера, его документы и узнать подробнее о его творческом пути.