Войти в почту

К 80-летию со дня рождения Инны Чуриковой опубликованы эксклюзивные фотографии со съемок

5 октября Инне Чуриковой могло бы исполниться 80 лет - истинно народной артистки по званию, масштабу популярности и зрительской любви. В честь даты "Российская газета" и телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция" публикуют эксклюзивные фотографии со съемочных площадок фильмов с участием Инны Михайловны, а также интересные факты из ее творческой биографии.

К 80-летию со дня рождения Инны Чуриковой опубликованы эксклюзивные фотографии со съемок
© Российская Газета

Драма "Тучи над Борском" стала дебютом 17-летней Инны Чуриковой в кино. Она сыграла старшеклассницу Райку, одноклассницу главной героини, роль которой тоже исполнила дебютантка - Инна Гулая.

Инна Чурикова (слева) и Татьяна Доронина на съемках фильма "Старшая сестра", 1966 год. Фото: Предоставлено телеканалом "Мосфильм. Золотая коллекция".

На пробы в фильм "Старшая сестра" Инну Чурикову привела ассистентка режиссера Георгия Натансона. Роль Нелли, подруги героини Татьяны Дорониной, в сценарии была обозначена как "белокурая красавица". После собеседования режиссер решил, что актриса прекрасно сыграет, и отстоял ее кандидатуру перед худсоветом.

Борис Сичкин и Инна Чурикова на съемках фильма "Неуловимые мстители", 1966 год. Фото: Предоставлено телеканалом "Мосфильм. Золотая коллекция".

До встречи с Глебом Панфиловым Чуриковой не предлагали главных ролей. Однако зрители запоминали ее игру даже в эпизодах. В приключенческом фильме "Неуловимые мстители" актриса ненадолго появилась в образе певички - белокурой Жози, исполняющей страстный романс, специально написанный Борисом Мокроусовым на стихи режиссера Эдмонда Кеосаяна. Примечательно, что после выхода картины словосочетанием "белокурая Жози" стали именовать ярких, темпераментных блондинок, схожих с героиней Чуриковой по типажу.

Инна Чурикова в роли буфетчицы Анны Васильевны и Максим Мунзук в роли охотника Ильи на съемочной площадке фильма "Валентина", 1980 год. Фото: телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция"

В общей фильмографии супругов Инны Чуриковой и Глеба Панфилова 15 художественных фильмов и телевизионных проектов. Режиссер считал талант актрисы неисчерпаемым и доверял ей играть героинь разного плана. Так произошло на съемках фильма "Буфетчица", события которого разворачиваются в маленьком таежном городке.

Инна Чурикова в роли дамы, приятной во всех отношениях, на съемках фильма "Мертвые души", 1984 год. Фото: Предоставлено телеканалом "Мосфильм. Золотая коллекция".

Михаил Швейцер и его жена, режиссер Софья Милькина, соседствовали по даче и дружили с Панфиловым и Чуриковой. Приступая к экранизации "Мертвых душ", они сразу предложили актрисе роль дамы, приятной во всех отношениях. Это одна из немногих костюмных ролей в фильмографии Инны Чуриковой. Ей очень нравились наряды, созданные художником Нэлли Фоминой. Иногда Инна Михайловна и Лидия Федосеева-Шукшина, игравшая даму просто приятную, прогуливались костюмах своих героинь по улицам Суздаля, где проходили съемки.

Андрей Вертоградов (Федор Мирошников, отец), Федор Дунаевский (Иван Мирошников, главный герой), Инна Чурикова (Лидия Мирошникова, мать) и режиссер Карен Шахназаров на съемках фильма "Курьер", 1986 год. Фото: Предоставлено телеканалом "Мосфильм. Золотая коллекция".

В 1986 году Инна Чурикова приняла предложение Карена Шахназарова сняться в картине "Курьер", посвященной проблемам отцов и детей. Она сыграла роль Лидии Мирошниковой, мамы главного героя. Позже работу с актрисой режиссер назвал одним из своих самых ярких воспоминаний.

Инна Чурикова и Федор Дунаевский на съемках фильма "Курьер", 1986 год. Фото: Предоставлено телеканалом "Мосфильм. Золотая коллекция".

На съемках "Курьера" у Чуриковой сложились хорошие отношения с исполнителем главной роли Федором Дунаевским. Однажды она спросила у юного партнера мнение по поводу сыгранного эпизода. Тот не робел перед знаменитой актрисой и позволил себе критику, за что тут же получил нагоняй от режиссера. Несмотря на этот казус, дуэт экранных мамы и сына получился трогательным, а эпизод с исполнением песни "Трава у дома" очень понравился зрителям.

Фильм "Мать", снятый по произведениям Максима Горького, Глеб Панфилов называл главной работой своей жизни. Инна Чурикова, исполнившая роль Пелагеи Ниловны, невероятно пронзительно воплотила тему материнской любви и подвижничества, задуманную режиссером. Показ картины на Каннском кинофестивале ознаменовался бурными зрительскими овациями и специальным призом жюри "За выдающиеся художественные достижения".

Инна Чурикова в роли Нины Елизаровны на съемках фильма "Ребро Адама", 1990 год. Фото: телеканал "Мосфильм. Золотая коллекция"

За свою кинокарьеру Инна Чурикова создала целую галерею разноплановых женских образов, многие из которых возникли на стыке комедии, драмы, а порой и трагедии. К таким ролям можно отнести Нину Елизаровну из фильма "Ребро Адама" режиссера Вячеслава Криштофовича. Героиня тянет семью с двумя взрослыми неустроенными дочерьми и парализованной матерью, не держит зла на бывших мужей и верит, что все еще наладится. За эту работу актриса получила несколько наград, включая премию "Ника" за Лучшую женскую роль.

Инна Чурикова, Владимир Меньшов, Игорь Угольников и Валерий Гаркалин на съемочной площадке фильма "Ширли-мырли", 1995 год. Фото: Предоставлено телеканалом "Мосфильм. Золотая коллекция".

Комедийный талант Инны Чуриковой неординарно проявился в картине Владимира Меньшова "Ширли-мырли". В середине 1990-х годов работы в театре было мало, и актриса, как и многие знаменитости, с удовольствием согласилась сняться в комедии-фарсе, где ей досталась роль "мамы-тети" близнецов в исполнении Валерия Гаркалина. Инна Михайловна рассказывала, что на площадке частенько спорила с режиссером, который ждал от нее игры на уровне гротеска и буффонады. Однако опытная исполнительница в итоге послушалась Меньшова и позже признавалась, что это пошло на пользу роли.