Войти в почту

Ташкентский кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути»: подвел итоги и определил ориентиры на будущее

Церемония закрытия проходила в необычном месте - историко-этнографическом парке «Вечный город».

Ташкентский кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути»: подвел итоги и определил ориентиры на будущее
© Мир новостей

Почетным гостем торжественной церемонии, был популярный голливудский актер Кевин Спейси, который тщательно готовился к своему выступлению и заметно волновался.

Выйдя первым на сцену, он высказался о важности популяризации киноиндустрии среди молодежи. При этом вспомнил, что сам когда-то заинтересовался кино, участвуя в одной из таких программ. Кевин Спейси искренне и эмоционально говорил о высоком уровне организации фестиваля и высоком качестве представленных в конкурсных программах работ.

Гостями церемонии закрытия также стали актер фильма «Такси» Сами Насери, сербский режиссер с мировым именем Эмир Кустурица, его известные российские коллеги Алексей Учитель и Владимир Хотиненко, актриса Наталья Варлей и другие именитые актеры. На сцену выходили, чтобы вручать награды, легенды мирового кино - Али Хамраев, Ираклий Квирикадзе, Кшиштоф Зануси, Александр Сокуров, Пьетро Марчелло.

Все происходящее напоминало то ли восточную сказку, то ли лучшее из советского кинопрошлого. Но с национальным колоритом и современным обрамлением, с визуальными эффектами.

Много тёплых и добрых слов было произнесено со сцены в адрес всей дирекции кинофестиваля и в первую очередь руководителя Агентства кинематографии Узбекистана Фердавса Абдухаликова.

На церемонии закрытия поздравили обладателей главных наград. В номинации «Лучший фильм» победу одержала драма «Воскресенье» узбекского постановщика Шакира Халикова. Лучшим актером был признан Дастан Айбек, сыгравший в картине «Запах полыни», лучшей актрисой назвали Талаайкан Абазову за роль в фильме «Я помню».

Лучшим режиссером жюри признала Дархана Тулегенова за фильм «Братья». Руководитель Агентства кинематографии Узбекистана Фирдавс Абдухаликов тепло и сердечно поздравил всех участников с успешным проведением кинофестиваля. Российский режиссер Александр Сокуров, грузинский - Ираклий Квирикадзе и итальянский - Пьетро Марчелло получили награды фестиваля «За вклад в развитие мирового кинематографа».

В целом Международный Ташкентский кинофестиваль «Жемчужина Шелкового пути» запомнился целой вереницей важных и значимых событий. Но главное, пожалуй, ощущение диссонанса с тем, что происходит в нынешнем разрушающемся мире. Фестиваль создал иллюзию, сказку что все в мире циклично. И потому наступило самое благодатное время для осуществления самых дерзновенных творческих планов, мыслей и идей. Но если очень хотеть и стараться, можно сказку сделать былью. И это в силах кинематографистов, если их труд достойно оценивается и поощряется не только наградами за прошлые заслуги, но и в расчёте на будущие талантливые кинопроизведения.

Андрей Князев,

фото автора.