Войти в почту

Снимавшийся в Чечне фильм «Абрек» покажут в онлайн-кинотеатре 4 ноября

Премьера многосерийного фильма «Абрек», часть съемок которого проходила в Чечне, состоится в онлайн-кинотеатре Start 4 ноября.

Снимавшийся в Чечне фильм «Абрек» покажут в онлайн-кинотеатре 4 ноября
© «Это Кавказ»

«Многосерийный художественный фильм-притча, созданный по мотивам одноименной повести Джамбулата Умарова, выйдет в онлайн-кинотеатре Start в День народного единства — 4 ноября», — сообщили в пресс-службе платформы.

Картина рассказывает о необычной дружбе дикого волка по кличке Абрек, чеченского подростка Халида и русского солдата Володи. Дикий хищник помогает героям разобраться в себе, понять, что важно, за что стоит сражаться до конца, а где быть милосердным.

Одну из главных ролей в проекте исполнил актер Артур Сопельник. «Когда я только прочитал сценарий, понял, что всеми правдами и неправдами должен попасть в этот проект, слишком много в нем пересечений с моей жизнью. Мой отец — сапер, и роль Володи я посвятил ему. Мой герой — обычный русский парень, немногословный, честный, спокойный, монументальный даже», — привели в пресс-службе слова актера.

В фильме также снимались Алина Рачковская, Дмитрий Богдан, Борис Каморзин, Анатолий Журавлев, народные артисты России Владимир Стеклов и Валентин Смирнитский. Также в ленте задействованы чеченские актеры, среди которых народные артисты Чеченской Республики Сулейман Ахмадов и Хава Ахмадова, заслуженный артист РФ Хамид Азаев, Махмуд Цагаев. «Абрек» станет также дебютом для английского стендап-комика Стива Формана. Режиссером картины выступил Иван Шурховецкий («Легенда о Коловрате», «Янычар», «Охотники за головами»).

Съемки картины проходили в Москве и Чеченской Республике. Проект создавался при поддержке Института развития интернета (АНО «ИРИ»).