Войти в почту

Дата показа в России нового фильма Люка Бессона «Догмен» не определена

Кина не будет. Премьера в России нового фильма Люка Бессона «Догмен» перенесена на неопределенное время. Компания Arna Media, которой принадлежат права на показ в нашей стране этой картины, уведомила партнеров о том, что кинолента «временно покидает график релизов». В отечественный прокат «Догмен» должен был выйти 26 октября после переноса с 28 сентября. Об этом ранее сообщал прокатчик киноленты «Атмосфера кино». Сегодня пресс-секретарь «Атмосферы кино» Мария Титова подтвердила Business FM, что премьера перенесена и новой даты выхода фильма на экраны нет: «Только могу подтвердить, что перенос есть, а вот по какой причине, к сожалению, не смогу прокомментировать. Завтра смогу узнать, кто сможет прокомментировать, сегодня, к сожалению, не смогу».

Дата показа в России нового фильма Люка Бессона «Догмен» не определена
© BFM.RU

В реестре прокатных удостоверений Минкультуры информация о выдаче «Догмену» прокатного удостоверения пока отсутствует. Фильм рассказывает о парализованном молодом человеке, который командует стаей собак и бросает вызов влиятельному наркобарону. Также он, являясь гетеросексуалом, переодевается в женскую одежду, примеряет образы известных киноактрис, таких как Мэрилин Монро и Эдит Пиаф, и поет их песни в квир-баре. Главную роль исполнил Калеб Лэндри Джонс. Фильм в этом году участвовал в основном конкурсе Венецианского кинофестиваля. Почему отменили премьеру? Рассуждает независимый кинокритик Иван Афанасьев:

— Очевидно, герой надевает женские платья и выступает в дрэг-шоу, у нас, видимо, до этого не было в России фильмов «Здравствуйте, я ваша тетя», не было миссис Байкли Миронова (персонаж из фильма «Трое в лодке, не считая собаки». — BFM), и вообще у нас до этого, видимо, ничего такого не было. Но теперь вот это все стало нельзя, поэтому не дают ему возможности выйти в прокат. Возможно, это решение не самого Минкульта, а тех, кто пришел в Минкульт и сказал, что, друзья, вот у нас тут выходит фильм, мы там узрели ЛГБТ-пропаганду, пожалуйста, не выдавайте ему прокатное удостоверение. Минкульт говорит: «Ладно, хорошо, не дадим». То есть, возможно, Минкульт в данном случае просто выступает как посредник, не давая прокатное удостоверение.

— Релиз был намечен на 26 октября, осталось совсем немного, скажите, было ли уже заметное промо у фильма?

— Лично я никакой работы не замечал, видел пару раз какие-то просто, например, в той же соцсети «Вконтакте», что вот будет фильм «Догмен», который был на Венецианском фестивале. В общем, это и все, по-моему, еще не было даже предпоказа для прессы, которая бы потом про этот фильм написала. Все на уровне — вот он выйдет 26 октября, промо широкого я не заметил.

Такие вещи, как плакаты, постеры, реклама, готовятся всегда задолго, плюс сам фильм. На все это прокатчиком были наверняка потрачены приличные деньги. И теперь фильм не пускают на экраны кинотеатров без объяснения причин, говорит кинокритик, автор телеграм-канала «Кино с Ларисой Милюковой» Лариса Милюкова:

— Исходя из того, что происходит, скорее всего, фильм не выйдет, и в этом мое сочувствие компании «Атмосфера кино», потому что люди вкладываются в покупку фильмов иногда даже до завершения, полагаясь на имя режиссера, на судьбу картины, тем более картина премьерила на Венецианском фестивале. Поэтому казалось, что уж тут-то не будет никаких препон. Кажется, дело в том, что герои переодеваются в женские платья. Дрэг-квин, может быть, каким-то образом расстроил цензоров из министерства культуры или каких-то смотрящих органов типа Роспотребнадзора. Хотя я считаю, что гигантская традиция и в мировом кино, «В джазе только девушки», перечислить картины невозможно все, где мужчины переодеваются в женскую одежду, женщины в мужскую одежду, привести традиции огромные в советском кино от Ивана Мозжухина до Георгия Милляра, который играл Бабу-ягу. И в комедиях, драмах последнего времени, и в классических драмах, вспомним Табакова, страшную няню мисс Эндрю. И очень жалко, что органы, которые запрещают или откладывают выход картин, не объясняют в общественном пространстве публичном причины, по которым они это делают.

— А может быть, прицепились не к переодеванию в женские платья, а к тому, что главный герой пел в квир-баре песни, может быть, внимание заострили именно на этом квир-баре?

— Мы не знаем, что конкретному чиновнику или представителю правоохранительных органов не понравилось, это можно гадать сколько угодно. Если это приход его в квир-бар, ну, тоже может быть, может быть все, что угодно. Хотя это есть во многих российских детективах, которые идут по главным каналам, когда следователи заходят в такого рода заведение, что-то там ищут и дальше расследуют. Таким образом, надо запрещать, условно говоря, все фильмы Альмодовара, еще огромное количество режиссеров, целые списки надо составлять. Ну, слушайте, объявите тогда, что нельзя показывать в нашей стране.

Ранее Минкультуры усмотрело признаки ЛГБТ-пропаганды и отказалось выдавать прокатное удостоверение якутской комедии «Кандидат». Об этом сообщило в сентябре издание Sakhaday, ссылаясь на собственные источники. В этой киноленте один из героев также переодевается в женщину.