Войти в почту

Свердловские дети от 5 до 14 лет озвучили подкаст по сказам Бажова

Подкаст по мотивам сказов Павла Бажова озвучили дети в возрасте от 5 до 14 лет. Ролики для подкаста были записаны в Свердловской области в рамках проекта «Великие писатели Урала – детям». Проект разместили на платформе Яндекс.Музыка и других.

Как сообщили в департаменте информационной политики региона, всего озвучено шесть сказов, каждый ролик звучит от 15 до 20 минут. Директор НКО «Сбереги Урал» и «Парка Сказов» Алиса Ларионова рассказала, что такой тайминг выбран специально, чтобы сказы могли слушать дети дошкольного возраста без потери внимания. Идейный вдохновитель проекта добавила, что давно хотела сделать сказы Бажова более доступными для детей, и ей пришла идея привлечь их к участию в культурных подкастах.

В числе озвученных произведений: сказ «Горный мастер», «Ермаковы лебеди», «Огневушка-Поскакушка», «Серебряное копытце».

Всего к проекту привлекли 15 детей и три сказочных героя из Парка Сказов. В записи одного сказа участвовало от 3 до 6 детей. На протяжении всех роликов подкаста можно услышать голос Урал Мороза, который живёт в «Парке Сказов» в Арамиле, а также его внучку Капель.

ИА «Уральский меридиан» писало, что Урал Мороз попал в топ персонажей России. Наше агентство рассказывало, что в 2023 году в Свердловской области масштабно отметили день рождения Павла Бажова. Мы также рассказывали о походе выходного дня по Бажовским местам из Екатеринбурга.