Войти в почту

В Москве прошла премьера фильма "Дух Байкала"

6 октября кинотеатр "Октябрь" наполнился именитыми гостями, пришедшими на закрытую премьеру картины "Дух Байкала".

В Москве прошла премьера фильма "Дух Байкала"
© Российская Газета

Приключенческая драма рассказывает об отце и сыне, на которых в одночасье обрушилось страшное горе. Они потеряли любимую жену и нежную маму. Попытки помочь ребенку пережить это и желание разобраться в собственных чувствах приводят главного героя в снежную пургу посреди Байкала. Великое озеро испытывает на прочность.

Фильм основан на реальной детской истории актера Мосэ Куртанидзе, сыгравшего главного героя Давида. Маленьким мальчиком он вместе с дедушкой заблудился в буре на огромной территории вокруг Байкала во время зимней рыбалки.

"Это было самым страшным событием в моей жизни,- поделился актер. - Нас искали семь машин, но никто не видел нас. Мы несколько раз теряли друг друга и, выдохшись, целый час пролежали на льду, не в силах подняться".

Через пять часов, обессиленные, они все-таки добрались до дома. Дедушка и внук взглянули друг она друга и поняли, что оба они уже не те люди, которые вошли в бурю.

Фото: Дарья Валиахметова

Съемочная группа провела на Байкале целых три месяца, по-настоящему испытав на себе его буйный нрав. Актеры признаются, что поначалу машины сами собой глохли, операторы то и дело падали на скользком льду, а однажды часть команды заблудилась, прямо как по сюжету фильма. Тогда пришлось объяснять Байкалу, что эти шумные люди пришли с миром. После этого съемочный процесс пошел как по маслу. Кажется, уговоры действительно помогли, ведь кадры ледяного озера вышли необыкновенно завораживающими.

Идея фильма пришла к режиссеру Михаилу Расходникову во время пандемии. Многие его знакомые тогда потеряли родных, и ему хотелось помочь им справиться с утратой.

"Сегодня это картина еще более злободневна, чем в момент задумки", - считает он. - В героях сидит столько обиды, гнева, страха. Все это превращается в настоящий буран, потому что этим эмоциям больше не хватает места в их сердцах. Байкал чувствует и отражает душу человека. Через выход из бури реальной герои находят путь из бури внутренней. Их спасает любовь, которая горит ярче, чем поисковые фонари. Каждый день сейчас кто-то теряет любимых. Надеюсь, это картина даст им немного света, по которому можно будет выйти из своего самого страшного бурана".

На широких экранах фильм появится 19 октября.