Войти в почту

Песков дал старт конкурсу медиагрантов РГО

МОСКВА, 9 октября. /ТАСС/. Председатель Медиасовета Русского географического общества (РГО), пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков дал старт конкурсу медиагрантов на 2024 год, тематикой которого стал внутренний туризм и экспедиции по России, передает корреспондент ТАСС.

"Сомневались, следует ли в этом году возобновлять [конкурс медиагрантов], но голосование в медиасовете показало, что следует эту практику возобновить. Официально объявляем, что РГО начинает конкурс на медиагранты", - сказал Песков.

По его словам, заявки можно будет подать до 30 октября. "Во второй половине декабря те, кто войдет в шорт-лист, будут приглашены сюда (в РГО - прим. ТАСС) на медиасовет, где будут защищать их. В этом году наш бюджет на конкурс медиагрантов составит 50 млн рублей. По нынешним правилам максимальная сумма гранта составит 1 млн 800 тыс. рублей", - отметил Песков.

Принять участие в конкурсе может любой человек или организация. Для этого необходимо зарегистрировать заявку через единую электронную систему работы с грантовыми заявками РГО. Особое внимание будет уделяться участникам из регионов.

Предпочтения

"Раньше мы гнались за документальными фильмами. Сейчас время поменялось, такие фильмы - 40 минут и больше - они не так востребованы пользователям. <…> Будем отдавать предпочтения коротким форматам. Если это документальное видео, то 26 минут, не более. Главный приоритет - информационная мультимодальность", - сообщил Песков.

Председатель Медиасовета Русского географического общества подчеркнул, что предпочтение будет отдаваться тем участникам конкурса, которые хотят за счет РГО софинансировать заявки. "Это говорит о серьезности. Это люди, которые готовы вложить свои деньги, но нуждаются в поддержке", - пояснил он.

Медиагранты - средства на поддержку медиапроектов в тематике, близкой ценностям РГО. Они связаны с изучением географических открытий и исторических фактов, популяризацией путешествий по России, бережному отношению к окружающей среде, сохранению дикой природы, редких видов животных и культурного наследия народов РФ. Русское географическое общество начало выделять медиагранты в 2010 году. Всего за это время поддержку получили 274 проекта.