Войти в почту

По книге оренбургского писателя снимут фильм о ядерных испытаниях в Тоцком

Кинокомпания из Москвы заинтересовалась документальной повестью «Репетиция Апокалипсиса», которую написал оренбуржец Вячеслав Моисеев. Для экранизации книги планируется привлечь именитых режиссеров и артистов.

По книге оренбургского писателя снимут фильм о ядерных испытаниях в Тоцком
© ProOren

Сценарист Олег Маловичко и продюсер Данил Ипполитов из Москвы заинтересовались историей ядерных испытаний, проводившихся на Тоцком полигоне в Оренбуржье в 1954 году. Представители киноиндустрии узнали о том, что о тех событиях написана книга «Репетиция Апокалипсиса». Автором произведения выступил оренбургский писатель Вячеслав Моисеев.

А чтобы оценить масштабы ядерного взрыва, московские киношники специально прибыли в Оренбургскую область. Перед собой они поставили грандиозную задачу – снять восьмисерийный фильм о событиях 14 сентября 1954 года. Тогда в ядерных испытаниях принимали участие 45 тысяч солдат и офицеров. Саму киноленту решили назвать «Полураспад».

«По словам сценариста в главной роли он видит Анну Михалкову, но уточняет: «Она об этом пока не знает». Режиссером – Евгения Стычкина либо, если тот будет занят, Сергея Трофимова. Съемки начнутся через год – в августе-октябре, чтобы природа и погода соответствовали жаркому сентябрю 1954 года», - рассказал Вячеслав Моисеев.

Производством фильма займется продюсерская компания «Среда». А Вячеслава Моисеева пригласили в качестве консультанта. Ожидается, что сериал выйдет на экраны в 2025 году.