Войти в почту

В Воронеже прошел фестиваль «Русское лето»

В рамках мероприятия в библиотеке имени И.С. Никитина прошла презентация сборника стихов луганской поэтессы Елены Заславской «Эти русские». Она прочитала собравшимся, преимущественно молодым людям, стихи о войне и о любви, рассказала о том, как в 2014 году в Славянске воевал ее отец, как сын ушел на фронт в 2022 году, как он был демобилизован. Заславская не раз выступала перед бойцами и в госпиталях на Донбассе, а Воронеж, по ее словам, посетила уже второй раз.

После этого гостям рассказали о варенье, его рецептах и корнях этой русской традиции.

Прошла презентация сборника Анны Ревякиной «Герои. Стихи-портреты». Луганский философ, культуролог и критик Нина Ищенко прочитала лекцию на тему «Современная военная литература Донбасса (2014-2023 гг.): пропаганда или искусство?»

Также на других площадках выступили музыкальные группы «Земляне», «Зверобой», «Серьга» и многие другие.

В воскресенье прошли поэтические чтения «Линия фронта. Линия жизни». А известный писатель Герман Садулаев рассказал о традициях и перспективах военной прозы.

Актер, режиссер и продюсер Юсуп Бахшиев и глава Союза отцов России Александр Заремба представили документальный фильм о волонтерской деятельности организации.

Более того, прошли показы документальных фильмов о войне на Донбассе.