Войти в почту

В чем особенность нового сезона медиагрантов от РГО?

Русское географическое общество запускает конкурс медиагрантов на следующий год. Принять участие в нем может каждый. За почти 15 лет поддержку получили 274 проекта. Из них свыше десятка совместно реализовали РГО и телеканал «МИР». О самых интересных – в материале корреспондента «МИР 24» Романа Паршинцева.

В чем особенность нового сезона медиагрантов от РГО?
© Мир24

На встрече с журналистами Дмитрий Песков отметил, что в этом году конкурс медиагрантов Русского географического общества особенный. Уже несколько лет он не проводился. Тем ценней для всех представителей СМИ новый сезон грантов. В этот раз он будет посвящен внутреннему туризму и экспедициям по России.

«Наша страна совершенно необъятна по своей географии, по уникальным местам. И, конечно, эти уникальные места лучше всего видно именно из этих регионов. Мы особое внимание будем уделять тем заявкам, которые идут по линии региональных СМИ», –сказал председатель Медиасовета Русского географического общества, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.Свои заявки творческих проектов в РГО будут принимать до 30 октября. Максимальная сумма гранта составит один миллион 800 тысяч рублей. Основные критерии отбора – профессионализм и опыт в реализации подобных проектов. У телеканала «МИР» с Русским географическим обществом – давняя история.

Шаман призывает духов, соединяя верхний, средний и нижний миры. Фильм о народах республики Хакасия, снятый документалистами телеканала «МИР», получил ТЭФИ –главную телевизионную награду. Совместно с Русским географическим обществом авторы сняли серию документальных фильмов о тайнах России. Захватывающие истории из Волгоградской, Саратовской и Мурманской областей.

Совместно с РГО телеканал «МИР» выпустил больше десятка сюжетов, документальных фильмов и роликов. Ведущие программы «С миру по нитке» побывали в одном из крупнейших заповедников центральной Сибири «Кузнецком Алатау», чтобы рассказать телезрителям о природных богатствах и самом красивом символе тех мест – сибирском северном олене.

Благодаря Русскому географическому обществу телезрители канала «МИР» смогли увидеть всю Россию. В этот раз члены Медиасовета будут присматриваться к более коротким форматам. Если это документальный фильм, то не больше 26 минут.

«Главным нашим приоритетом будет такая мультимодальность. Мультимодальность информационная, то есть не просто документальный фильм, а который имеет еще свое измерение в различных социальных сетях», – заявил Дмитрий Песков.

Все заявки на гранты будут рассматривать до конца декабря. Авторов самых интересных пригласят в Медиацентр РГО для защиты своих проектов.