Войти в почту

В Калининграде пройдет фестиваль традиционной и авангардной джазовой музыки

КАЛИНИНГРАД, 10 октября. /ТАСС/. Международный музыкальный фестиваль "Джаз в филармонии" пройдет в Калининграде 6-12 ноября с участием коллективов и солистов мирового уровня. Они в течение четырех концертных вечеров представят джаз разных стилей и направлений, сообщила пресс-служба Калининградской областной филармонии им. Е. Ф. Светланова, являющейся организатором фестиваля.

"Откроет фестиваль настоящая легенда отечественного джаза - ансамбль джазовой музыки народного артиста России Давида Голощекина. Коллектив единственной в стране Санкт-Петербургской филармонии джазовой музыки впервые выступит в Калининграде", - сказали в пресс-службе. На концерте-открытии фестиваля будет исполнена джазовая классика в оригинальных аранжировках и авторские композиции Голощёкина его ансамблем в составе пианиста Николая Сизова, заслуженного артиста Азербайджана, гитариста Гасана Багрова, контрабасиста Вадима Михайлова, ударника Гария Багдасарьяна и солистки коллектива лауреата международных конкурсов Юлии Касьян.

В числе участников фестиваля - Сергей Колесов, ведущий российский саксофонист, обладатель гран-при престижного Международного конкурса саксофонистов им. Адольфа Сакса в бельгийском Динанте, в 2006 году одержавший абсолютную победу среди двух сотен лучших исполнителей разных стран.

"Калининградская публика, уже однажды убедившаяся в уникальности таланта и мастерства музыканта, одинаково виртуозно владеющего тремя разными саксофонами, с нетерпением ждет новой встречи, задолго до нее раскупив билеты на концерт", - отметила представитель пресс-службы.

Мэтры российской джазовой сцены - пианист, народный артист России Даниил Крамер и мультиинструменталист Аркадий Шилклопер, а также одна из ведущих контрабасисток современной сцены Дарья Чернакова представят проект "Horn & Company" (горн и компания). Название проекта не случайно: на концерте будут использованы редкие духовые инструменты, в их числе экзотический альпийский рог, народный музыкальный символ Швейцарии.

Завершит фестиваль 12 ноября композитор и исполнитель Дмитрий Носков. Концертная программа "Я буду петь тебе как Фрэнк", которую он представит в Калининграде, включает самые популярные, а также редко исполняемые песни легенды джаза, золотого голоса Америки Фрэнка Синатры.

О фестивале

Фестиваль "Джаз в филармонии", имеющий статус международного, впервые прошел в Калининградской филармонии в 2004 году и с тех пор пользуется неизменной популярностью среди ценителей традиционной и авангардной джазовой музыки. В разные годы его участниками были ведущие коллективы и солисты из многих стран. Особенностью фестиваля является то, что он филармонический, то есть в его программе особо приветствуются творческие поиски в направлении перекрестка жанров: оригинальные аранжировки классических произведений джазовыми исполнителями, исполнение джазовых композиций академическими музыкантами - органистами, камерными оркестрами.