Войти в почту

На Урале эксперты из Казахстана, России и Турции вошли в жюри фестиваля киношкол

ЕКАТЕРИНБУРГ, 10 октября. /ТАСС/. Эксперты из Казахстана, России и Турции вошли в состав жюри юбилейного XX Международного фестиваля-практикума киношкол "Кинопроба" в Екатеринбурге, сообщили в пресс-службе фестиваля.

"Жюри международного фестиваля-практикума киношкол объявлено в трех основных конкурсных программах. Члены жюри, помимо конкурсной работы, будут участвовать в образовательной программе, проводить мастер-классы и встречи со зрителями", - говорится в сообщении.

В игровом конкурсе оценивать работы участников будут режиссер и сценарист из Москвы Павел Мирзоев, заслуженный артист России, актер театра и кино Сергей Гамов из Санкт-Петербурга, кинокритик, заслуженный работник культуры РФ Лариса Малюкова, режиссер из Якутии Эдуард Новиков, директор Turan Film Academy Аян Найзабеков из Казахстана. В документальном - кинокритик Виктория Белопольская из Москвы, екатеринбургские режиссер и сценарист Наталья Саврас и историк фотографии Артем Беркович. В жюри анимационного конкурса вошли продюсер и режиссер современной кукольной мультипликации Мария Муат из Москвы, режиссер, сценарист, художник-постановщик Лиза Скворцова из Москвы, художник-иллюстратор Бурак Сахин из Турции.

"Кинопроба" проходит в Екатеринбурге с 2004 года, на него приезжают представители киношкол регионов России, а также из других стран. В этом году он пройдет с 1 по 5 декабря на площадках Дома кино и Ельцин Центра.