Войти в почту

Более 220 фильмов вошли в фестиваль детского и юношеского кино в Саратове

САРАТОВ, 10 октября. /ТАСС/. Церемония открытия X Международного фестиваля-конкурса детского и юношеского кино "Киновертикаль" состоялась в Саратове, передает корреспондент ТАСС. В шорт-лист фестиваля вошли 228 лент.

"Я горжусь тем, что Саратов - родина фестиваля, который объединил невероятное количество молодых киноавторов со многих уголков нашей планеты. Фестиваль не просто ширится географически, не просто растет количество его участников. Год от года становится выше качество киноработ, которые поступают на этот конкурс. Киновертикаль - это значит движение только вверх", - сказала на церемонии министр культуры Саратовской области Наталия Щелканова.

Как уточнили ТАСС в пресс-службе министерства, в юбилейной "Киновертикали" принимают участие авторы из 21 региона РФ, а также из Белоруссии и Казахстана. В этом году на конкурс поступило около 2 тыс. заявок, из которых в шорт-лист вошли 228 работ. Всего за 10 лет на фестивале представили более 2,4 тыс. фильмов от 8 тыс. юных авторов.

Торжественное открытие прошло в кинотеатре "Победа". Там выступили местные танцоры, вокалисты и актеры.

Фестиваль будет проходить до 13 октября. Участников ждут творческие встречи, в том числе с актером Глебом Пускепалисом и актрисой Светланой Чуйкиной, продюсером Вадимом Быркиным, режиссерами Николаем Коваленко и Савелием Осадчим. Пройдут лекции известных кинематографистов: кинокритиков Егора Москвитина и Александра Павлова, актера и режиссера Антона Богданова. Юбилейная "Киновертикаль" проводится при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.