Войти в почту

Певица Екатерина Семёнова: «На «Мосфильме» я пела с легендами»

Популярную певицу, исполнительницу хита «Чтоб не пил, не курил» Екатерину Семёнову многое связывает с западом Москвы. Прежде всего Раменки, «Мосфильм», где она снималась в кино и записывала песни для кинолент и мультфильмов.

Певица Екатерина Семёнова: «На «Мосфильме» я пела с легендами»
© На Западе Москвы

//

«У МЕНЯ ДОМА ПЕЛА БРЕГВАДЗЕ»

– Катя, что в вашей творческой жизни значит «Мосфильм»?

– Если говорить о сегодняшнем дне, то сейчас на «Мосфильме» снимают множество шоу. А раньше я там даже в кино снималась, был у меня такой опыт несколько раз. На «Мосфильме» прекрасная звукозаписывающая студия. Я там записывалась для кино, для мультиков – за 43 года работы их было множество. Кстати, недавно я видела снятый на «Мосфильме» комедийный детектив «Акселератка» режиссёра Алексея Коренева. Прекрасный состав: Галина Польских, Роман Филиппов, Игорь Кваша. Уже конец – и вдруг я слышу себя: песенку Евгения Крылатова «Детективы». Оказалось, я для этого фильма песню записывала. Ведь как было? Мы приезжали на «Мосфильм», нам говорили: вот композитор, ему нужна песня для кино. Ты поёшь и не знаешь, для какой именно картины. Помню, я с Мишкой Муромовым – кстати, жителем Запада Москвы, – записала песню «Верхом на зебре». Уже потом узнали: для детского фильма «Просто ужас!». На «Мосфильме» я встречала такие легенды, что… Моё состояние было: неужели это я, неужели это со мной они разговаривают? Неужели я на «Мосфильме»? Оно со мной всегда, это состояние, когда я оказываюсь на лучшей студии страны.

В 1980-е годы карьера Семёновой резко пошла в гору. Именно тогда она и её первый муж, гитарист Андрей Батурин, создали группу «Алло», с которой Катя гастролировала по стране.

//

– А какие встречи с артистами вам особенно запомнились?

– Слушайте, я даже пару раз в концерте с Магомаевым участвовала. С Юрием Никулиным, с Николаем Крючковым. Если сейчас вспоминать, можно мозгами съехать, потому что это всё правда было в моей жизни. Что касается наших легенд, чьи портреты смотрят на нас со стен «Мосфильма» – я со многими из них работала в программах. Это Инна Макарова, Римма Маркова, Нонна Викторовна Мордюкова, Зина Кириенко, Танечка Конюхова, дай Бог ей здоровья. И Гвоздикова, и Крючкова, и Остроумова, и Лужина. Мне так повезло. У меня дома Нани Брегвадзе пела. Вот села за пианино: «Слушай, у тебя так хорошо, хочешь, я тебе спою?» В том числе и благодаря «Мосфильму» жизнь у меня складывается удивительная, необыкновенная. НАШЕ БЫВШЕЕ «ВСЁ»

– Сегодня, к сожалению, некоторые звёзды тоже удивляют, только неприятно… С легендой нашей эстрады Аллой Пугачёвой вы знакомы лично. С началом СВО она с семьёй уехала в Израиль и теперь оттуда позволяет себе нелицеприятные высказывания о россиянах, назвала всех нас «холопами» и «рабами».

– Комментировать отъезд Пугачёвой – много чести, потому что здесь, на родине, остались зрители, включая меня, которые очень её любили. Одно хочу спросить Аллу Борисовну: что ж ты перед холопами столько лет пела? Мир большой, ну правда. И нет такой профессии, которая позволяла бы одному человеку оскорблять других людей. Ну нет. Даже если ты великий, величайший артист. Я честно не понимаю, а чего Пугачёва испугалась? Того, что её на СВО возьмут санитаркой в таком возрасте?! Для меня она гениальная артистка уже в прошлом, сейчас я не могу её воспринимать таковой после всего сказанного и сделанного. А многим другим людям всё равно, какая бы она ни была. Они продолжают её любить конкретно до безумия. Для них Алла – вот это наше всё. Но уже не для меня.