Войти в почту

В Москве на "НСТ Хоррор Фесте" покажут фильмы с фестивалей "Сандэнс" и "Трайбека"

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Третий Международный кинофестиваль фильмов ужасов и триллеров "НСТ Хоррор фест", собравший программу из лучших образцы жанра с фестивалей "Санденс", "Трайбека" и других известных киносмотров, открылся в Москве в четверг, передает корреспондент ТАСС.

"Уникальность формата "НСТ Хоррор Феста" в том, что это первый и единственный в России кинофестиваль, который прицельно отбирает лучшие авторские хорроры и триллеры с главных жанровых смотров всего мира: в этом году это свежие хиты "полуночных" программ "Санденса", "Теллурайда", "Трайбеки", а также призеры таких специализированных смотров, как FrightFest, Beyond Fest, Fantasia и другие", - сказал на открытии генеральный продюсер фестиваля, директор по киноканалам медиахолдинга "Цифровое Телевидение" Иван Кудрявцев. - Хоррор - это, пожалуй, единственный жанр, который противопоказано смотреть вне заполненного до отказа кинозала, когда сотни людей вместе с тобой реагируют, смеются, пугаются, но это не как в парке аттракционов. Тут всегда кино со смыслом, которое помогает осознать и побороть свои затаенные страхи и тревоги".

Открыл третий "НСТ Хоррор фест" психологический триллер "Кошки-мышки" режиссера Сюзанны Фогель, который также вошел в конкурсную программу кинофестиваля. Помимо него в основном конкурсе представлены фильмы "Костяной домик" Матиаса Хене, "Пусть все горит" Дэвида Гебреро Лобелоса, "Блейз" Дэль Кэтрин Бартон, "Крик. Ночь перед Рождеством" Тайлера Макинтайра и "Пандемониум" Кваркса. На закрытии кинофестиваля зрителям покажут еще одну картину из конкурсной программы - "Другие: Проклятие кукушки" режиссера Мары Тарганоны.

Оценивать фильмы из конкурсной программы будет жюри, в которое вошли индийский режиссер и продюсер Сарфараз Алам Сафу, продюсер, сооснователь продюсерского центра Falco Sacre Films Поль Марсош из Франции, писатель, автор книг в жанре хоррор Дарья Бобылева и актер Святослав Рогожан. Председатель жюри - актер и режиссер Филипп Янковский.

"Фестиваль уникален, потому что раньше подобных фестивалей не было - и для поклонников жанра, и просто для зрителей. Посмотреть хорошую новую подборку последних фильмов в этом жанре - очень интересно. Меня приглашали на первый и второй фестивали, но из-за съемок не смог. Я очень рад возглавить жюри третьего фестиваля, с удовольствием буду смотреть все фильмы", - сказал артист.

Внеконкурсная программа

Во внеконкурсной программе фестиваля зрителям покажут триллер Владимира Янковского "Слежка". По сюжету четверо друзей организовывают тайный клуб, члены которого получают объект для слежки и, стараясь остаться незамеченными, снимают человека на телефон, куда бы он ни пошел. Однажды в клубе охотников за компроматом появляется новенькая - Настя. Но радость девушки от попадания в закрытое сообщество сменяется страхом, когда выясняется, что героем ее видео стал настоящий серийный маньяк. Фильм стал призером международных фестивалей Accolade Competition, IndieFest Film Awards и "Капля".

Кроме того, зрителей "НСТ Хоррор Феста" ждет фильм-сюрприз, название которого они узнают уже непосредственно на показе, после просмотра короткометражного фильма Александра Гаврилова "Старикам тут место". Фестиваль пройдет c 12 по 15 октября в Москве в кинотеатре "Пять звезд на Павелецкой", с 20 по 22 октября - в Санкт-Петербурге в кинотеатре "Художественный".

"Наш фестиваль атмосферный, в каком-то смысле андеграундный. В нем фильмы самых крутых фестивалей мира. В ближайшие три дня вы первыми в России увидите премьеры картин, которые уже нашумели по всему миру. Наш фестиваль - это платформа, на которой прокатчики проверяют, понравятся ли фильмы зрителям. Кроме того, он еще и индустриальный, потому что позволяет понимать, какие ленты выстрелят в Хэллоуин и новогодние праздники", - отметил программный директор фестиваля Егор Москвитин.

Впервые кинофестиваль "НСТ Хоррор Фест" прошел в декабре 2021 года в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге и Казани. Мероприятие проводится под эгидой киноканала "Настоящее страшное телевидение" (НСТ) и медиахолдинга "Цифровое телевидение" при поддержке программы "Индустрия кино" на телеканале "Россия-24" и Радио Energy.