Войти в почту

Режиссер Сергей Струсовский даст мастер-класс на "Анимаёвке"

Режиссер, продюсер, заведующий кафедрой анимации в Московском государственном институте культуры, член Гильдии режиссеров РФ, автор фильма "Блаженная", один из продюсеров грандиозного мультфильма "Гофманиада" в сотрудничестве с Михаилом Шемякиным Сергей Струсовский в рамках открывшегося XXVI Международного фестиваля анимационных фильмов "Анимаёвка-2023" в Могилеве проведет мастер-класс "Общение со зрителями посредством художественных образов".

Режиссер Сергей Струсовский даст мастер-класс на "Анимаёвке"
© Российская Газета

На "Анимаёвку-2023" было заявлено 188 фильмов из 30 стран мира. В основном конкурсе участвуют 60 мультфильмов. Впервые в конкурсах фестиваля принимают участие такие страны, как Перу, Парагвай, Катар. Например, мультик из Перу, сделанный в классической диснеевской стилистике, рассказывает нежную философскую историю взаимоотношений Одуванчика и Муравья. На конкурс детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества прислали 95 работ из Беларуси.

Жюри во главе с художником-постановщик Национальной киностудии "Беларусьфильм" Ириной Тарасовой выберет победителей в трех конкурсах: анимационных фильмов, детского анимационного творчества, детского изобразительного и декоративно-прикладного творчества.

В прошлом году Ирина Тарасова с фильмом о холокосте "263 ночи" стала обладателем гран-при фестиваля. По ее словам, в этом году очень широкое представительство "Анимаёвки" - участвуют не только страны постсоветского пространства, но и дальнего зарубежья и Латинской Америки. Увеличилось количество фильмов, которые поднимают серьезные вопросы военной тематики. В мире нестабильно, и анимация, как вид искусства, отражает существующие реалии.

На конкурсе широко представлена детская анимация. "Много работ, которые заставляют детей задуматься. Беларусь в этом году представлена несколькими произведениями, среди которых "Классики и шахматы" - метафорическая история о Янке Купале и Якубе Коласе, а также пять дебютных короткометражных фильмов.

"Анимаёвка" - базовый фестиваль международного уровня, который поднимает большие и значимые темы. Среди задач "Анимаёвки" - вырастить новую смену белорусских аниматоров. Вместе с тем, фестиваль домашний, потому что родной. Этот фестиваль создал мой учитель Игорь Викторович Волчек, который в свое время привел меня в анимацию", - рассказала Ирина Тарасова.