Войти в почту

В Москве открылся Первый всероссийский фестиваль "Народный Рахманинов"

Новый фестиваль продолжает серию масштабных мероприятий, приуроченных к 150-летию Сергея Васильевича Рахманинова. В проекте приняли участие не только именитые артисты и звезды мировой величины, но и студенты, учащиеся музыкальных школ, художники и поэты.

В Москве открылся Первый всероссийский фестиваль "Народный Рахманинов"
© Российская Газета

Как утверждают организаторы, Фонд содействия сохранению наследия Сергея Рахманинова "Рахманиновское общество", Первый всероссийский фестиваль "Народный Рахманинов" позволяет талантливым людям быть не просто слушателями, а заявить о своем таланте - и через свое творчество показать, что для них значит Сергей Рахманинов.

Фестиваль включает в себя ряд концертов, мастер-классов, а также онлайн-конкурс, который и представляет собой тот самый народный "кастинг". По его результатам экспертное жюри выбрало несколько победителей в номинациях "музыка", "поэзия", "декоративно-прикладное искусство", "изобразительное искусство" - причем, как профессионалов, так и любителей со всех уголков нашей страны (очевидно тех, кто не имеет в этой сфере специального образования). Их творчество можно будет услышать и увидеть на различных событиях фестиваля: рахманиновский форум охватит такие площадки как Дом русского зарубежья имени Александра Солженицына, зал имени Рахманинова "Филармония-2" и Концертный зал "Дома Рахманинова".

Торжественное открытие фестиваля совпало с другим, не менее значимым событием - открытием Московского музея Рахманинова в его так называемом Доме на Большой Ордынке. Здесь еще с 1981 года хранятся уникальные предметы великого композитора (антикварная мебель, рояль, портреты), собранные членами "Рахманиновского общества", и вопрос, в чем же принципиальное отличие этого музея от уже имеющегося наследия "Дома Рахманинова", назревает сам собой. Отчасти новизны добавила передвижная выставка "Сергей Рахманинов. Я - русский композитор" Российского национального музея музыки, собранная из редких документов, рукописей и фотографий Рахманинова, а также записей его произведений. На церемонии открытия Московского музея Рахманинова выступили председатель правления "Рахманиновского общества" Тамара Паршина, директор проекта Первого всероссийского фестиваля "Народный Рахманинов" Марьяна Бердникова, телеведущая и мисс Вселенная Оксана Федорова и другие почетные гости.

Официальная часть первого фестивального дня плавно перетекла в концерт с участием учащихся и студентов музыкальных учебных заведений. Мероприятие больше напоминало отчетный концерт музыкальной школы, нежели открытие Всероссийского фестиваля - вход был свободным, порядок выступлений и сочинения знали только участники (программки и буклеты не продавались), а генеральная репетиция проводилась в открытом для всех доступе. Публику составляли педагоги и родители юных артистов, заполнившие концертный зал "Дома Рахманинова". В этот вечер звучала, в основном, музыка Рахманинова - причем, в переложении для различных инструментов. Учащиеся Центральной музыкальной школы - Академии исполнительского искусства Петр Бердников и Аксинья Потемкина представили версию фортепианной "Элегии" для альта и фортепиано; флейтистки Анна Чуракова (ДМШ им. Ипполитова-Иванова) и Мария Полякова (ЦМШ - АИ) подарили тонкую интерпретацию романса "Не пой, красавица, при мне" и знаменитого "Вокализа". Особый акцент был сделан, конечно же, на фортепианных миниатюрах Рахманинова: публика услышала Прелюдию, Этюд-картину и Музыкальный момент в исполнении Ярослава Маркова (ДМШ МГКМИ им. Ф. Шопена), Аксиньи Потемкиной и победительницы конкурса "Народный Рахманинов" в номинации "музыка" Дарья Куликова (город Таганрог).