Войти в почту

Амурчан приглашают на экскурсию к Михайловским столбам

Амурская область славится не только космодромом, большими стройками и соседством с Китаем. Она богата ещё и природой: раскидистыми лесами Зейского заповедника, удивительными горящими горами в Шимановском районе, журавлями Хинганского заповедника.

Амурчан приглашают на экскурсию к Михайловским столбам
© 2x2.su

Есть своё чудо и в окрестностях Благовещенска. Речь идёт про Михайловские столбы - уникальный каскад из 16 утёсов, расположенных в 46 км от столицы региона. Посетить их амурчанам предлагают в конце этой недели.

Место неописуемой красоты

Михайловские столбы - уникальные скалы вулканического происхождения, названные так по аналогии с прославившимися на всю Россию Красноярскими столбами. Они расположены на склонах и вершине одного из отрогов хребта Чаятын и сами поднимаются в высоту на 12-70 метров.

Интересно, что у каждой скалы есть своё название. С тремя из них связана нанайская легенда о дочери шамана Адзи, которая полюбила молодого охотника. Отец был против замужества, но девушка решила пойти против его воли и бежать с возлюбленным. Тогда шаман обратился в медведя и погнался за ними. Не миновать бы беды - но Адзи обратилась к духам, попросив остановить время. Так появились столбы Шаман-камень, Адзи и Охотник с собакой.

Впрочем, для современных туристов Михайловские столбы интересны не столько своей историей, сколько природным богатством своих окрестностей. Отсюда открывается невероятный вид на тайгу и долину Амура, от которого, говорят, у новичков захватывает дух.

Поход и пикник на берегу реки

Экскурсия на Михайловские столбы (6+) пройдёт 14 октября, начало - в 09:00. Участники похода смогут увидеть каменные столбы под названиями Близнецы, Большой палец, Богатыри, Лесные останцы и Малые столбы. Примечательно, что прогулка будет проходить у самой границы с Китаем - туристам предстоит пройти через пункт пропуска в приграничной зоне, поэтому обязательно нужно взять паспорт.

Протяжённость маршрута составляет пять километров. По информации организаторов, такой поход подойдёт для людей со средней физической подготовкой. Но чтобы экскурсия прошла комфортно, необходимо подготовиться: надеть удобную обувь, взять с собой небольшой рюкзак, положить в него термос и перекус - запланирован пикник на самом берегу Амура!

Уточнить подробности и записаться на экскурсию желающие могут по телефону 8-914-558-76-67. Цена участия - 2600 рублей.

ЭТО ИНТЕРЕСНО

Хоровая классика и новые имена

Какие концерты пройдут на этой неделе?

Если вам ближе культурное времяпрепровождение - обратите своё внимание на афиши Выставочного зала и Городского Дома культуры.

Музыка сквозь века

В пятницу, 13 октября, концертный сезон откроет камерный хор «Возрождение». Слушателям представят программу «Хоровая классика» (6+).

Как рассказывают организаторы, это классический хоровой концерт, в котором будет представлена музыка разных стран, эпох, стилей и направлений. Как известно, вся музыкальная культура начиналась с музыки духовной, поэтому в программе будут духовные сочинения разных эпох - композиции Павла Чеснокова, Арво Пярта, Анатолия Новикова.

Прозвучит и светская музыка: старинная - Клаудио Монтеверди, эпохи романтизма - Роберта Шумана, а также русских классиков - Петра Чайковского, Сергея Танеева, Сергея Рахманинова, Модеста Мусоргского, Георгия Свиридова.

Наконец, не оставят в стороне и современную классику - музыку ныне живущих композиторов. В частности, гости Амурской областной филармонии услышат произведения Александра Радвиловича и Андрея Микиты.

Концерт пройдёт в Выставочном зале Благовещенска, начало - в 18:00. Приобрести билеты можно на сайте Амурской областной филармонии, задать вопросы - по номерам 8 (4162) 999-007 и 51-00-05.

Свежий взгляд

В воскресенье благовещенцев приглашают на концертную программу «В контакте «Новые имена» (12+). Она организована, чтобы познакомить слушателей с молодыми талантами.

Так, на сцену выйдут певцы Никиты Быковский и Анатолий Ростовцев, они исполнят современные эстрадные композиции. Музыкант Артём Урюмов разбавит программу игрой на самом чувственном музыкальном инструменте - саксофоне.

К материалу ребята подходят творчески и привносят что-то свежее, яркое, неординарное, находят новые решения, - рассказывают в Городском Доме культуры. - Каждый из них неустанно совершенствует свои умения, пополняет репертуар.

Оценить таланты молодых исполнителей можно будет в ГДК 15 октября в 11:30. Билеты доступны для покупки на сайте gdkamur.ru и в кассах учреждения. Интересующие вопросы адресуйте по телефонам: 8 (4162) 52-54-13 и 8-968-246-26-54.

КСТАТИ

Танцуют все!

Мастер-класс по народному танцу пройдёт в Благовещенске

Хореографический ансамбль «Территория танца» приглашает всех желающих освоить это искусство. Мастер-класс «Работа с платком» (6+) пройдёт 14 октября в 13:00 в Городском доме культуры.

Занятие проведёт руководитель ансамбля Евгения Бобылева. Благодаря ей номера коллектива настолько разнообразны: Евгения Вадимовна сочетает различные направления, обращается к культурам многих стран, дополняет выступления элементами театрализации. Эти элементы как раз и порождают необходимость осваивать работу с реквизитом.

В русском народном танце реквизитом часто выступает платок. Однако выстроить движения с ним, сделать их лёгкими, плавными и естественными не так-то просто. Именно этому Евгения Бобылева научит на мастер-классе. А в завершение поставит коллективный номер со всеми участниками.

Купить билет на занятие можно на сайте gdkamur.ru, задать вопросы - по телефону 8 (4162) 52-54-13.