Войти в почту

Ансамблю Александрова – 95: как артистам в погонах удалось покорить весь мир?

12 октября исполняется 95 лет со дня образования Академического ансамбля песни и пляски Российской армии имени А. В. Александрова. Днем его основания считается первое выступление в Центральном доме Красной армии. Об истории прославленного коллектива рассказывает корреспондент «МИР 24» Игорь Наймушин.

Ансамблю Александрова – 95: как артистам в погонах удалось покорить весь мир?
© Мир24

Когда солистка Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова Кристина Фуш начала свое выступление, северокорейские зрители буквально замерли. Они понимали каждое слово этой народной песни. Корейцы совсем не ожидали, что в репертуаре российского ансамбля есть такое произведение. «Эта песня от лица героя, который, написав это стихотворение, пошел воевать. Он бросился на амбразуру, защищая свой полк, свою родину», – рассказала Кристина Фуш.

Восторг и благодарность от слушателей. Ансамбль имени Александрова в сентябре выступил в Северной Корее по случаю 75-летия образования республики.

Бренд, мощь, качество, визитная карточка не только российской армии, но всей страны – ансамбль Александрова за почти вековую деятельность побывал с гастролями в разных уголках мира. Но где бы не выступали артисты, песня «Священная война» звучит всегда.

«Я, как человек, проработавший в ансамбле 51 год, могу засвидетельствовать силу воздействия этой песни. Будешь петь – у тебя мурашки побегут», – заверил зав. историко-мемориальным залом Академического ансамбля песни и пляски российской армии им. А. В. Александрова Владимир Антонов.

Владимиру Николаевичу Антонову – 87, и он до сих пор в строю. Долгое время он был солистом хора, в составе которого исколесил полмира. Сейчас заведует музеем. Молодежь всегда рада видеть его на репетициях.Знаменитые слова: «Вставай, страна огромная!» – появились сразу после начала войны. 24 июня газеты «Красная звезда» и «Известия» опубликовали стихотворение Лебедева-Кумача. Композитор Александр Александров, чье имя сейчас и носит ансамбль, увидел его и за считанные часы написал музыку. Спустя два дня на Белорусском вокзале Краснознаменный ансамбль красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнил «Священную войну».

«Это тот золотой фонд, мы так его называем, золотой фонд нашего коллектива. Это и «Священная война», и «На солнечной поляночке», и «Катюша», и «Подмосковные вечера» и многие другие произведения», – сказал начальник ансамбля – художественный руководитель академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова Геннадий Саченюк. Ежедневные репетиции. Труд титанический, учитывая военную дисциплину. Зритель никогда не услышит фальши ни в голосе, ни в звуке инструмента. Каждое движение в балетной группе доведено до совершенства.

«Коллектив идет в ногу со временем, мы развиваемся и стараемся не отличаться от наших великих предшественников», – поделился солист балета академического ансамбля песни и пляски Российской Армии им. А.В. Александрова Павел Максимов.

В тот день на лицах благодарных зрителей были слезы: самолет, на котором почти в полном составе летел ансамбль имени Александрова, потерпел катастрофу в Сочи. Артисты летели в Сирию, чтобы выступить перед российскими военными. Все они погибли, в том числе и начальник ансамбля Валерий Халилов, генерал-легенда.

Но даже эта жуткая трагедия не сломила дух артистов и музыкантов. В Ансамбль Александрова пришли новые люди, в основном молодежь. Для них дело чести – продолжить традиции.

«Для наших сотрудников каждый концерт – это экзамен, независимо от того, где мы работаем. Каждое выступление должно быть на высочайшем профессиональном уровне», – подчеркнул Геннадий Саченюк.

Предстоящий юбилейный концерт в Кремлевском дворце будет особенным – нужно марку держать.