Войти в почту

Киноальманах "Эт" якутских режиссеров Бурнашева и Давыдова вышел в прокат

ЯКУТСК, 12 октября. /ТАСС/. Киноальманах якутских режиссеров Степана Бурнашева и Дмитрия Давыдова "Эт" (с якутского переводится как "говори" и "мясо") вышел в прокат в кинотеатрах. Специальный показ картины организовали в Якутске в центре культуры и современного искусства, передает корреспондент ТАСС.

"Спасибо всем нашим партнерам, сопродюсерам, в первую очередь, спасибо зрителю. Мы снимаем кино для того, чтобы кино смотрели, - сказал Бурнашев перед показом. - [Слово] "эт" имеет два значения, <…> и мы уверены, что для каждого из вас будет своя интерпретация этого названия. Мы очень хотим, чтобы все говорили друг с другом, и мы сегодня с вами, Дмитрием и всей командой говорим с вами через кино".

Авторами и режиссерами проекта выступили лауреат "Кинотавра" (фильм "Пугало") и других крупных фестивалей Дмитрий Давыдов и режиссер самого кассового якутского фильма "Айта" Степан Бурнашев. Это второй совместный проект режиссеров: фильм "Ыт" получил два приза на Варшавском международном кинофестивале в 2021 году.

В картине представлены шесть историй. Перед героями встает вопрос выбора и принятия сложных решений, от которых зависит их жизнь. Фильм снят при технической поддержке государственной кинокомпании "Сахафильм".

Выступая перед началом показа, Давыдов отметил важность поддержки зрителей. "Формат альманаха - очень интересная штука, мы делаем второй альманах. Разное мнение мы услышали по этому фильму, мы его представляли на фестивале, возили в Сочи [на второй фестиваль онлайн-кинотеатров "Новый сезон"]. На мой взгляд, это очень интересный эксперимент. Очень надеюсь, что он вам понравится, от вас мы ждем отзывы. Не только положительные. Главное, это отдача зрителя. Ужасно, когда зритель молча встает, уходит и забывает. Хотелось бы, чтобы вы потом высказались", - сказал Давыдов.