Войти в почту

В Волгоградском музыкальном театре – пора дебютов и премьер

В Волгоградском музыкальном театре состоялся интересный дебют молодого артиста хора Геннадия Белугина, который выступил не просто в качестве солиста-вокалиста, но и исполнителя одной из главных ролей в мюзикле Максима Дунаевского по мотивам повести Александра Пушкина «Капитанская дочка».

В Волгоградском музыкальном театре – пора дебютов и премьер
© Волгоградская правда

После успешного дебюта в музыкальной комедии Оскара Фельцмана «Здрасьте, я ваша тетя!», где в конце прошлого сезона артист хора успешно сыграл роль студента Эрика, творческое руководство театра доверило ему знаковую роль Петра Гринева из знаменитого творения Пушкина, в котором судьба двух молодых влюбленных – Петра и Маши – показана на фоне русского бунта, «бессмысленного и беспощадного».

Геннадий Белугин был принят в хор театра в 2018 году, когда еще учился в колледже при Волгоградской консерватории имени П. А. Серебрякова. Сейчас он является студентом вокального отделения этой консерватории (класс заслуженной артистки России Елены Барышевой). 

За годы учебы молодой артист проявил себя одаренным вокалистом – стал лауреатом различных конкурсов и фестивалей. В 2014 году в составе сводного хора под управлением народного артиста РФ Валерия Гергиева принимал участие в закрытии зимней Олимпиады в Сочи.

За прошедшие 5 лет работы в хоре Геннадию Белугину, обладающему незаурядными вокальными и сценическими данными, поручали и исполнение многих эпизодических ролей: Шпиона в мюзикле «Д’Артаньян и три мушкетера»; инженера Щукина и студента Коли в мюзикле «12 стульев»; французского офицера Николя в мюзикле «Мата Хари. Любовь и шпионаж». 

Были и роли второго плана в популярных мюзиклах – Ученик охотника («Обыкновенное чудо»), Дефорж («Дубровский»), Васисуалий Лоханкин («Золотой теленок»). В классической оперетте Имре Кальмана «Мистер Икс» Геннадию Белугину доверена роль Тони. А в музыкальном спектакле для детей «По щучьему велению, да на новый лад» он сыграл главного героя сказки – Емелю. 

Путь от артиста хора до солиста-вокалиста, который Геннадием Белугиным до конца еще не пройден, типичен в судьбе многих наших популярных артистов. С работы в хоре театра начинали, например, заслуженная артистка России Лада Семенова, исполнитель ведущих партий почти во всех классических опереттах и мюзиклах Леонид Маркин, исполнительница таких знаковых ролей, как Марица, Клод Франс – Мата Хари, разбойница Егоровна в мюзикле «Дубровский», – Виктория Миллер… 

Работа в хоре позволяет начинающим артистам обрести хорошую вокальную форму, участвуя в ансамблевых и массовых хоровых сценах, а также освоить весь текущий репертуар театра.

После окончания спектакля, когда занавес закрылся, коллеги по сцене тепло поздравили молодого артиста с дебютом. Это был маленький праздник не только для Геннадия Белугина, но и для всех участников спектакля.