Войти в почту

В Красноярске на фестивале искусств "Хворостовский" выступят более 250 музыкантов

КРАСНОЯРСК, 13 октября. /ТАСС/. Фестиваль искусств "Хворостовский" открывается в Красноярске 13 октября. Участие в фестивале примут более 250 музыкантов из 6 стран мира, сообщили ТАСС в Красноярской филармонии.

"В Красноярске 13 октября начнется фестиваль искусств "Хворостовский". Откроет его концерт примадонны мировой оперной сцены Хиблы Герзмава. <…> Всего в фестивале примут участие более 250 музыкантов из 6 стран мира - России, Китая, Кореи, Казахстана, Беларуси и Франции", - сообщили в филармонии.

По данным организаторов, фестиваль впервые пройдет в трех городах России - Красноярске, Новосибирске и Москве. "Всемирно известная оперная певица Аида Гарифуллина выступит на красноярском фестивале искусств "Хворостовский". <…> Оперная дива примет участие в трех концертах: 31 октября на сцене Красноярской филармонии, 3 ноября на сцене Новосибирского театра оперы и балета, а 5 ноября в Большом зале Московской консерватории", - пояснили в пресс-службе.

Концепция фестиваля в этом году посвящена Году педагога и наставника. В рамках мероприятия звезды мировой оперной сцены выступят вместе с лауреатами международных музыкальных конкурсов, а также дадут свои мастер-классы студентам.

О фестивале

Красноярский фестиваль искусств "Хворостовский" пройдет в Красноярске, Новосибирске и Москве с 13 октября по 5 ноября. На мероприятии впервые в Красноярске выступит заслуженный коллектив России - академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии. В рамках фестиваля свои мастер-классы по оперному искусству дадут солист Мариинского театра Сергей Скороходов и оперная певица из Франции Македа Монне. Фестиваль организует Красноярская филармония при поддержке регионального правительства.

Дмитрий Хворостовский родился 16 октября 1962 года в Красноярске. Здесь он окончил педагогическое училище и институт искусств. В 1985-1990 годах был солистом Красноярского государственного театра оперы и балета. Умер 22 ноября 2017 года. В Красноярске имя заслуженного оперного певца присвоено театру оперы и балета, институту искусств и международному аэропорту. В 2023 году ко дню рождения Хворостовского в Красноярске в музее-усадьбе Г. В. Юдина открылась выставка детских вещей и редких семейных снимков певца.