Войти в почту

В Москве наградили победителей IX фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Победители IX фотоконкурса "Самая красивая страна", ежегодно проводимого Русским географическим обществом (РГО), получили дипломы и награды. Церемония прошла в московской галерее "Триумф".

Русское географическое общество уже восьмой год проводит фотоконкурс, на который не только россияне, но и иностранцы присылают фотографии самых красивых мест и видов России. Победителей этого года определило жюри, в состав которого вошли президент РГО министр обороны Сергей Шойгу, космонавт-испытатель Роскосмоса Иван Вагнер, российский актер Владимир Машков и другие.

В торжественной церемонии принял участие заместитель генерального директора - главный редактор ТАСС Михаил Петров. Он вручил диплом Юлии Дударовой за лучший кадр, снятый на смартфон, а также Александру Лобацееву, чья работа "Зимнее очарование" не только стала победителем в номинации "Живой архив", но и забрала приз зрительских симпатий конкурса.

По мнению жюри, лучшим пейзажем стало "Отражение ноября" Дмитрия Медянцева. Победителем в категории "Дикие животные" стала работа "The Fairytale Forest" ("Сказочный лес") немецкого фотографа дикой природы Саши Фонсеки. В номинации "Россия с высоты птичьего полета" приз забрал Кирилл Сергеев и его фотография "Зимний Урал", а "Адский факел" Елены Гольдфарб стал лучшей работой в категории "Магия стихии". В качестве лучшей фотографии птиц жюри выбрало "Крылышки" Надежды Муравьевой. Фото "Двое в купе" Андрея Сердюченко выбрана лучшей в категории "Россия в лицах", а победителем номинации "Искусство дикой природы (арт-фото)" стала Оксана Мыльникова и ее работа "Призрак". Лучшей макрофотографией жюри избрало "Волшебный мир" Анатолия Плечистого, а лучшим кадром, снятым на смартфон - "Всюду жизнь" Юлии Дудоровой. Работа Александра Лобацеева "Зимнее очарование" не только стала победителем в номинации "Живой архив", но и забрала приз зрительских симпатий конкурса.

Все победители конкурса получат премию в размере 250 тыс. рублей. Отдельные спецпризы вручат партнеры конкурса - банк ВТБ и центр "Амурский тигр".

Также на церемонии были объявлены победители фотоконкурса "Самая красивая страна глазами детей" - он проводится с 2018 года среди участников в возрасте 16 лет и младше.

О конкурсе

С 2015 года Русское географическое общество проводит ежегодный фотоконкурс "Самая красивая страна". Проект посвящен сохранению природного и историко-культурного наследия России, воспитанию патриотизма и бережного отношения к окружающей среде. Уже в первый год в конкурсе приняли участие 25 тыс. фотографов со всего мира, они загрузили на сайт проекта около 200 тыс. снимков. Самому старшему участнику первого фотоконкурса было 98 лет, а самому младшему - всего 4 года. За 8 лет существования на конкурс поступило более 622 тыс. работ.

ТАСС - генеральный информационный партнер фотоконкурса.