Войти в почту

Восемь студентов региона стали победителями Всероссийского конкурса «Студенческий стартап»

Стали известны имена победителей конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» в 2023 году. По итогам конкурса 1,5 тысячи студентов получат грант в размере 1 миллиона рублей на реализацию своего бизнес-проекта. В их числе — восемь студентов Тамбовской области.

Восемь студентов региона стали победителями Всероссийского конкурса «Студенческий стартап»
© Администрация Тамбовской области

Организаторы конкурса — Минобрнауки совместно с Фондом содействия инновациям, группа «ВЭБ.РФ». Отбор проектов проводился в два этапа. Первый этап проходил с января по апрель 2023 года, было отобрано 1235 проектов. Второй этап состоялся в мае-июне, отобрано 265 проектов.

Федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» разработан по одноименной стратегической инициативе, утвержденной председателем правительства России Михаилом Мишустиным. Победители конкурса должны будут зарегистрировать юридическое лицо, разработать бизнес-план и сайт стартапа.

Как сообщили в министерстве образования и науки региона, студенты Тамбовского государственного технического университета и Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина принимают активное участие в этом конкурсе.

В частности, в 2023 году победителями стали студенты технического университета Андрей Истомин, Александр Краснов и Сергей Стрыгин с проектами, которые направлены на развитие химических и цифровых технологий, а также Константин Тулупов с проектом в сфере ресурсосберегающей энергетики.

Студентки Державинского университета Екатерина Енговатова, Инна Богинская и Валерия Бирюкова будут реализовывать проекты в сфере цифровых технологий и креативных индустрий, Антон Толстых — в сфере медицины.

— Поздравляю тамбовских ребят с победой в конкурсе! Желаю, чтобы их бизнес-идеи получили развитие. В Тамбовской области созданы необходимые условия для поддержки и развития талантов. Проводим различные конкурсы, а в прошлом году увеличили размер ежегодных грантов, — отметил Глава Тамбовской области Максим Егоров.

Напомним, в регионе ежегодно назначается 18 областных грантов по шести номинациям. По инициативе Максима Егорова в 2022 году размер грантов увеличили на 50%. Теперь докторанты вузов и научных организаций будут получать грант в 45 тысяч рублей, аспиранты — в 30 тысяч рублей. Для школьников, студентов колледжей и техникумов, учащихся организаций дополнительного образования размер гранта составит 15 тысяч рублей.