Войти в почту

Где и когда в Москве послушать симфонический оркестр этой осенью

С наступающей осенней хандрой можно бороться не только пледом и чаем, но и подходящей культурной программой. Отправляемся выгуливать любимое пальто — «Вечерняя Москва» и «Яндекс Афиша» собрали лучшие симфонические концерты этой осени в столице.

Где и когда в Москве послушать симфонический оркестр этой осенью
© Вечерняя Москва

Симфоническая панк-сказка «Король и Шут»

Когда: 25 ноября.

Где: ЦСКА «Арена».

Симфоническое шоу по мотивам творчества легендарной российской панк-группы «Король и Шут». Хиты «Лесник», «Прыгну со скалы» и другие культовые композиции коллектива прозвучат в исполнении 120-ти музыкантов Imperial Orchestra, а в роли дирижера выступит сам Мертвый Анархист. На многоуровневой сцене развернется эпическая «панк-сказка», погружающая в фантастические миры песен группы, а сопровождать действие будет видеоряд с фрагментами из полюбившегося сериала «Король и Шут». Шоу рассчитано на широкую аудиторию — преданных фанатов коллектива и тех, кто лишь недавно открыл для себя их творчество. Покупку билетов не стоит надолго откладывать: за первую неделю было продано больше половины, но организаторы уже объявили о проведении дополнительного концерта в столице.

Музыка Людовико Эйнауди

Когда: 15 октября.

Где: Концертный зал РАМ им. Гнесиных.

Людовико Эйнауди по праву считается одним из ярчайших представителей неоклассического направления в музыке. Его произведения звучат во многих культовых фильмах последних десятилетий, среди которых: «1+1», «Черный лебедь», «Земля кочевников» и другие. Оркестр «Неоклассика», некогда впервые познакомивший российских слушателей с творчеством великого итальянского композитора, вновь представит программу лучших произведений Эйнауди для струнных и фортепиано в исполнении виртуозных музыкантов.

Теодор Курентзис и musicAeterna: Рахманинов, Римский-Корсаков

Когда: 18 октября.

Где: Консерватория им. Чайковского. 12+.

Два шедевра русской симфонической музыки прозвучат в интерпретации маэстро Теодора Курентзиса и его оркестра MusicAeterna, который полюбился слушателям смелыми трактовками классических сочинений. В программе вечера — вторая симфония Рахманинова, раскрывающая все грани гениальности композитора: драматизм, созерцательность, мелодическое богатство и мастерство контрапункта. Также со сцены прозвучит знаковый опус Римского-Корсакова «Шехеразада» — колоритная сюита, которая перенесет слушателей в музыкальный мир «Тысячи и одной ночи».

Илья Бешевли

Когда: 18 октября.

Где: Дворец на Яузе.

Сибирский композитор и пианист-неоклассик Илья Бешевли представит свой новый и крайне личный альбом Cold Life под аккомпанемент струнного квинтета. Ключевым лейтмотивом новой работы артиста стали чувства ностальгии и утраты. Но вместе с тем каждая композиция — это путь к гармонии, принятию себя и окружающего мира. В музыке Бешевли каждый сможет услышать отражение собственных чувств и воспоминаний, а нежные мелодии струнных тронут слушателей до глубины души и подарят минуты умиротворения.

Симфонические рок-хиты

Когда: 21 октября, 8 и 22 ноября.

Где: Кафедральный собор святых Петра и Павла.

Queen, Metallica, Scorpions, Nirvana, Muse внесли колоссальный вклад в развитие рок-музыки и покорили миллионы сердец по всему миру своим неповторимым звучанием, а песни этих групп любимы и узнаваемы до сих пор. В исполнении органиста Луки Гаделии и камерного оркестра Belcanto orchestra под управлением Татьяны Ланской бессмертные композиции зазвучат по-новому, открываясь слушателям с неожиданной стороны. Ценители рок-музыки, отмечайте дату в календаре.

Джейн Эйр и музейная неделя: куда сходить в Москве на выходных

Миры Миядзаки

Когда: 21, 27 октября и 3 ноября.

Где: Московский продюсерский центр.

У поклонников творчества Миядзаки есть уникальная возможность окунуться в волшебный мир аниме, вспомнить любимых героев и вновь пережить яркие эмоции благодаря синтезу музыки и видеоарта. Мультимедийный концерт «Миры Миядзаки» посвящен творческому тандему культового японского режиссера и композитора Дзё Хисаиси. В программе вечера прозвучат легендарные саундтреки к таким шедеврам аниме, как «Унесенные призраками», «Мой сосед Тоторо», «Ходячий замок», «Принцесса Мононоке» и другим.

Триумфальный орган. Игра престолов

Когда: 16 ноября.

Где: Концертный зал «Измайлово».

Культовая «Игра престолов» завершила свою эпическую историю еще четыре года назад, но Imperial Orchestra вновь возвращает фанатам возможность погрузиться в атмосферу средневековой фэнтези-вселенной. Помимо узнаваемых композиций Рамина Джавади, в программе также прозвучат шедевры классической музыки других композиторов. Например, «Танец рыцарей» Прокофьева, фрагменты «Времен года» Вивальди, эпические мотивы Говарда Шора к «Властелину колец», а также саундтреки «Ведьмака» и «Пиратов Карибского моря».