Войти в почту

О рекордном количестве посетителей выставки «Василий Суриков» рассказали в Художественном музее

Аншлаг в Художественном музее собрала выставка Василия Сурикова. Люди шли сюда потоком до последнего дня работы выставки.

О рекордном количестве посетителей выставки «Василий Суриков» рассказали в Художественном музее
© VN.ru Все новости Новосибирской области

«Это было историческое событие для города, для региона, для Сибири, – рассказала в беседе с VN.ru директор Новосибирского художественного музея Екатерина Болдырева. – Мы очень старались, чтобы реализовать такой проект. Думаю, что мы справились – все три месяца работы выставки и два месяца подготовки к ней команда Художественного музея работала практически круглосуточно».

Выставка привлекла посетителей разного возраста, продолжает собеседница VN.ru. Активно шла молодежь, было много семей с детьми.

sb8YaG4-0b4.jpg 68tFU8J3HR0.jpg

«Отклик был хорошим, изобразительное искусство рассчитано не только на знатоков, – говорит Екатерина Болдырева. – Чтобы насладиться картинами великих художников, не обязательно иметь специальные знания, надо просто прийти в музей. Если человеку понравится какая-то работа, он потом начинает читать, узнавать о ней больше. В этом и есть смысл просвещения».

Напомним, что на выставке «Василий Суриков» были представлены работы из шести разных музеев. Центром экспозиции стало масштабное полотно «Покорение Сибири Ермаком» из собрания Государственного Русского музея в Санкт-Петербурге.

Его размер – почти 3 на 6 метров, а вес – более 200 килограммов. За 84 года картина, сюжет которой построен вокруг решающей битвы дружины Ермака с полчищами хана Кучума, впервые покинула пределы Русского музея.

Уже сегодня, 16 октября, начался демонтаж выставки «Василий Суриков». Каким-то произведениям предстоит «путь домой», какие-то работы отправятся в Русский музей, в конце года там состоится еще одна масштабная выставка.

Добавим, что летом в Новосибирск привозили не менее уникальное собрание работ. Жители областного центра и гости города могли посмотреть

на древние иконы из музея Андрея Рублева

. В нашем городе такое событие также происходило в первый раз.