Войти в почту

За три недели фестиваля искусств "Хворостовский" зрители увидят звезд оперы и театра

Фестиваль искусств "Хворостовский", посвященный памяти всемирно известного артиста, открылся в Красноярске. Концерты и спектакли пройдут на двух площадках - в краевой филармонии и в Красноярском государственном театре оперы и балета. Мастер-классы и творческие встречи - там, где учился Дмитрий Хворостовский, в педагогическом колледже и Сибирском государственном институте искусств.

За три недели фестиваля искусств "Хворостовский" зрители увидят звезд оперы и театра
© Российская Газета

История фестиваля насчитывает всего четыре года, но, судя по успеху предыдущих лет, он станет традицией на десятилетия. Интерес у зрителей к нему огромный. Об этом говорит и концерт звезды мировой оперной сцены Хиблы Герзмавы, который открыл фестиваль и прошел с аншлагом (билеты на него закончились еще в сентябре). Зрители увидят и услышат со сцены немало звезд.

Например, сегодня, 16 октября, в день рождения Дмитрия Хворостовского, выступят российский тенор Сергей Скороходов, солист Мариинского театра Владислав Сулимский, сыграет академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии, а хорошо знакомый горожанам Красноярский академический симфонический оркестр впервые выступит под управлением французского дирижера Клемана Нонсье.

В этом году фестиваль собрал участников из Казахстана, Беларуси, Китая, Кореи и Франции

А еще в программе фестиваля - театральные показы: 25 октября зрители увидят спектакль "Дон Жуан" Московского академического музыкального театра имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко. Закроет фестиваль обладатель первой премии и золотой медали XVII Международного конкурса имени Петра Чайковского Сон Чи Хун.

- Отрадно, что Красноярск вновь примет исполнителей и почитателей оперного искусства. Я желаю исполнителям хорошего и удачного выступления, слушателям - получить удовольствие, а организаторам - удачи и успеха в проведении фестиваля, - сказал Александр Хворостовский, отец Дмитрия.