Войти в почту

В Душанбе дни российского кино открылись показом картины "Далекие близкие"

ДУШАНБЕ, 15 октября. /ТАСС/. Дни российского кино впервые открылись в Таджикистане под брендом Russian Film Festival. Первый показ при полном зале состоялся в кинотеатре в комплексе "Кохи Навруз" в центре Душанбе, зрители посмотрели роуд-муви молодого российского режиссера Ивана Соснина "Далекие близкие", передает корреспондент ТАСС.

В Душанбе дни российского кино открылись показом картины "Далекие близкие"
© ТАСС

"Мы привезли самые лучшие картины для того, чтобы таджикский зритель смог их увидеть. Мы надеемся, что эти фильмы также будут идти в прокате в Таджикистане", - сказал журналистам перед показом глава департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры России Дмитрий Давиденко.

Дни российского кино в Таджикистане пройдут в рамках первого душанбинского международного кинофестиваля "Тадж Сомон", который откроется в понедельник. Как отметил Давиденко, из России в Душанбе приехали деятели кино, помимо показов в столице будут организованы культурные мероприятия с их участием. "Это обмен опытом, это круглые столы, это мастер-классы, это встречи кинематографистов. Хочется пожелать всем нам провести незабываемые несколько дней в этой стране и посмотреть самые лучшие фильм", - добавил он.

Исполнительный директор "Роскино" Римма Сачунова отметила, что Дни российского кино под брендом Russian Film Festival уже проведены более чем в 30 странах мира. "Во многих повторно, собрав свыше 8,5 млн зрителей. Мы крайне рады, что в географию этого глобального проекта вошел и Таджикистан", - сказала она перед показом.

Советник-посланник посольства России в Таджикистане Вера Хуторская отметила, что в республике любят и знают российское кино. "В свою очередь в России ценят таджикский кинематограф, знакомятся с новыми художественными и документальными фильмами. Таджикские фильмы - участники и победители российских кинофестивалей. <...> Уверена, что это окажет самое положительное влияние на наше двустороннее культурное взаимодействие, станет подспорьем в реализации нашего гуманитарного сотрудничества", - сказала она.

Презентовал картину "Далекие близкие" зрителям лично режиссер Иван Соснин. "Наш фильм уже путешествовал по международным кинофестивалям, но это первый показ, на котором я и продюсер Яна [Шмайлова] могли присутствовать лично. И мы сегодня впервые увидим, как жители другой страны посмотрят фильм и насколько они узнают себя в своих героях", - сказал он, обращаясь к зрителям. Публика тепло встретила картину и долго аплодировала после финальных титров.

Российское кино ждет зрителя

Дни российского кино проходят в Таджикистане с 15 по 19 октября. Первый фильм "Далекие близкие" рассказывает об учителе географии, который отправляется в путешествие по России вместе с сыном. Картина посвящена памяти ушедшего из жизни в 2022 году актера МХТ имени А. П. Чехова Евгения Сытого, который сыграл в ней главную роль.

Зрители смогут увидеть еще четыре фильма. Фантастический хоррор "Спутник" режиссера Егора Абраменко рассказывает о столкновении космонавтов с новой формой жизни. Фантастический триллер Дмитрия Константинова "Обратимая реальность" покажет зрителям историю о стирании границ между реальным и виртуальным миром.

Российские организаторы подготовили к показу и семейные картины. Фэнтези "Волшебники" режиссера Рената Давлетьярова расскажет о московском школьнике, нашедшем волшебный коробок со спичками, исполняющем желания, а полнометражный анимационный фильм Бориса Черткова "Суворов: великое путешествие" повествует о приключениях молодого человека, который попадает на службу к полководцу Александру Суворову во время его Швейцарского похода.

Мероприятие в Душанбе организовано компанией "Роскино", которая представляет аудиовизуальную продукцию из России на зарубежных рынках, при поддержке Министерства культуры России. Все показы картин в Душанбе бесплатные.