Войти в почту

Екатеринбурженка пожаловалась на кинотеатры «Пассаж Синема» и Amediateka

Екатеринбургская правозащитница Екатерина Герлах обратилась в Минкульт РФ в Приволжском и Уральском федеральных округах с просьбой повлиять на онлайн-кинотеатр Amediateka, который показывает фильмы без прокатного удостоверения. В случае если ведомство выступит на стороне екатеринбурженки, ему грозит штраф до 50 тысяч рублей.

Екатеринбурженка пожаловалась на кинотеатры «Пассаж Синема» и Amediateka
© Ura.Ru

«Минкульт РФ по ПФО и УрФО принял у меня два заявления на Amediateka о привлечении к административной ответственности за показ без прокатного удостоверения восьмого сезона „Игры престолов“ (в одной из ролей Эсме Бьянко, безосновательно обвинившая шок-рокера Мэрилина Мэнсона в насилии в 2021 году) и всех сезонов сериала „Мир дикого Запада“ (здесь играет Эван Рэйчел Вуд — главный обвинитель Мэнсона, она уже засветилась в другом проекте, нарушающем российское законодательство, — „Восстание феникса“). Им грозит штраф до 50 тысяч рублей по статье 14.58 КоАП РФ», — рассказала Екатерина URA.RU. Заявления имеются в распоряжении редакции.

Корреспондент URA.RU направил запросы в кинотеатры Amediateka и Минкульт РФ в ПФО и УрФО. На момент публикации новости ответов не поступало.

Ранее правозащитника Екатерина Герлах решила добиться удаления с Amediateka фильма «Восстание феникса», в котором актриса Эван Рейчел Вуд излагает свою версию отношений с рокером Мэрилином Мэнсоном. Однако Роскомнадзор выступил на стороне онлайн-платформы. В отзыве РКН указано, что фильм имеет указание на возрастную категорию «18+» и просто так его не посмотреть — необходима регистрация.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все главные новости страны и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.