Войти в почту

Мюзикл о любви, дружбе и жажде жизни: В Петербурге ставят "Три товарища"

В Северной столице ставят мюзикл "Три товарища" по всемирно известному роману Эриха Марии Ремарка, который считается одним из самых популярных антивоенных произведений ХХ века.

Мюзикл о любви, дружбе и жажде жизни: В Петербурге ставят "Три товарища"
© Российская Газета

Премьеру выпускает Музыкальный театр имени Ф. И. Шаляпина (так теперь называется питерский "Мюзик-Холл"). Первые показы пройдут 19 и 20 октября на сцене Дворца искусств Ленинградской области (ДК Горького). Об этом на пресс-конференции в Санкт-Петербурге рассказали создатели спектакля.

"Для меня самое важное в этом романе - взаимоотношения с друзьями. Конечно, любовь тоже присутствует и играет большую роль в произведении, но, тем не менее, дружба и поддержка друзей в таких абсолютно негативных обстоятельствах - это человеческая победа. То, что дает возможность продолжать жить", - отмечает художественный руководитель театра Фабио Мастранджело.

Режиссер спектакля - Филипп Разенков, лауреат премии "Золотая маска". Композитор, автор музыки к постановке - Евгений Загот. Либретто Михаила Бартенева и Бориса Мильграма.

Спектакль рассказывает историю "потерянного поколения" молодых людей, выживших в Первой мировой войне, но не сумевших найти свое место в мирной жизни. Действия разворачиваются в послевоенной Германии 20-х годов XX века. Жизнь главных героев, трех товарищей - Роберта, Ленца и Кестера, прошедших военные сражения, наполнена страшными воспоминаниями, отвлечься от которых помогает только работа в автомастерской, гонки и выпивка. В эту жизнь буквально врывается Патриция. Она наполняет Роберта желанием жить и дарит призрачную надежду на светлое будущее, заполняя все вокруг внезапно вспыхнувшим чувством.

Прямая речь

Филипп Разенков, режиссер:

"Сейчас весь мир переживает тяжелые времена - слома и перестройки. Вспоминается цитата Ремарка о том, что темные времена проявляют светлых людей. И нести эту веру в свет и хорошее в человеке - задача искусства и театра, и это абсолютно точно есть в мюзикле. Какие бы страшные времена ни были, у нас у всех есть возможность остаться людьми"

Евгений Загот, композитор:

"Что касается принципа музыкальной конструкции мюзикла, для себя я определил его так: первый акт - это здесь и сейчас, второй - всегда и везде. Люблю, когда акты не похожи друг на друга".

Вера Свешникова, исполнительница роли Патриции:

"Пат, на мой взгляд, это метафора жизни, которая непредсказуема, в которой много чего случилось. Пат несет в себе свет, она восхищает главного персонажа, затягивает, рвет на части, бывает сурова, но определенно ведет к чему-то большему. В произведении столько жизнеутверждающей надежды, что хочется выйти из зала и начать новую жизнь".

Иван Коряковский, исполнитель роли Роберта:

"Этот спектакль вдохновляет - и хочется творить. В музыке заложено столько драматизма, что нельзя просто петь: в ней уже душа, любовь, весь спектр эмоций".

Справка "РГ"

Эрих Мария Ремарк (1898 - 1970) - немецкий писатель, "голос потерянного поколения", "гуманист и пацифист номер один", автор романов "На Западном фронте без перемен", "Три товарища", "Ночь в Лиссабоне", "Черный обелиск", "Жизнь взаймы", "Триумфальная арка", "Время жить и время умирать" и других. Также писал рассказы, пьесы.

22 июня исполнилось 125 лет со дня его рождения. По данным книжного сервиса "Литрес", за последний год продажи произведений Ремарка выросли на 56%. Немецкий писатель занимает второе место по количеству проданных книг в жанре "зарубежная классика", уступая только британскому прозаику Джорджу Оруэллу.