Войти в почту

Режиссёр Сулейманов рассказал о секрете «Смешариков»

Режиссёр «Смешариков» и «Фиксиков» Джангир Сулейманов приехал в Челябинск на #РыжийФест и рассказал КП-Челябинск о создании мультфильмов по законам Станиславского.

Режиссер рассказал, что начинает работу всегда с некоей идеи, воплощенной в тексте. Когда есть история, в ней появляются герои и все остальное. Без хорошей истории хорошего кино не будет.

«Если прекрасный сценарий, хороший режиссер и хорошая команда, получаются «Смешарики», например. Потому что над этим проектом работают очень талантливые люди», – сообщил автор.

У «Смешариков» тот же сценарист, что и у «Пети и Волка» и «Пиратской школы» Алексей Лебедев. И первая реакция будущего режиссера на название 0 что речь пойдет о неких шариках. А сработало все двадцать лет назад потому, что авторы использовали законы драматургии, завещанные еще Станиславским.

«А сейчас люди, которые занимаются мультипликацией, почему-то делают упор на художественную часть. Они приходят из живописи», – поделился мнением режиссер.

Отсутствие менторского тона – еще одна особенность сериала. Как пьесы у Чехова, сравнивает Сулейманов свое творение с классикой.

Ранее ИА «Уральский меридиан» писало, что «Смешарики» подают массовые иски против жителей Свердловской области в Арбитражный суд.