Войти в почту

Скрипач Валерий Ворона назвал смерть Готгельфа невосполнимой потерей

Смерть заслуженного артиста РФ, виолончелиста Александра Готгельфа стала невосполнимой потерей для искусства, рассказал NEWS.ru и. о. ректора ГМПИ имени М. М. Ипполитова-Иванова, скрипач Валерий Ворона. По его словам, Готгельф «всегда был живым, с молодым задором».

Со студенческих лет мы с ним дружили. Талантливейший музыкант, очень позитивный, которого все обожали. И он всех любил. Прекрасно преподавал. Он всегда был активный, живой, с молодым задором. Он внес огромный вклад в нашу культуру как концертмейстер ведущего российского оркестра. Такие люди на вес золота. Большая потеря. Но в искусстве все невосполнимо и неповторимо. Второго такого не будет. И только утешение — хорошо, что Готгельф был, — добавил Ворона.

О смерти Готгельфа ранее сообщил Telegram-канал Российского национального оркестра. Музыкант и педагог ушел из жизни в 74 года, причины не уточняются.

Готгельф родился в 1948 году в Москве. Он окончил Государственный музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Был лауреатом и дипломантом всероссийских, всесоюзных и международных конкурсов. С 1990 года Готгельф работал в Российском национальном оркестре, участвовал в сольных и камерных концертах.

Ранее народный артист России, композитор Геннадий Гладков, который написал музыку к фильмам и мультфильмам «Малыш и Карлсон», «12 стульев», «Джентльмены удачи», «Голубой щенок», умер в возрасте 88 лет. Менеджер музыканта Малик Аминов допустил, что причиной смерти артиста мог стать преклонный возраст.