Войти в почту

Советские песни набирают популярность у российских режиссеров

Советские песенные композиции и классические произведения становятся все популярнее среди российских режиссеров. Их стали чаще использовать в фильмах и сериалах. К такому выводу пришли на цифровой бирже творческого контента IPEX по итогам исследования сделок на платформе.

Советские песни набирают популярность у российских режиссеров
© Российская Газета

К этой тенденции мог привести уход зарубежных композиторов с российского рынка музыки для кинофильмов. "Музыка советской эпохи стала настоящим трендом и активно используется в самых разнообразных кинопроектах. По-прежнему актуальной остается и российская классическая музыка", - рассказали в IPEX ТАСС.

В IPEX приводят в пример песни "Прекрасное далеко" (использована в сериале "Классная Катя"), "Серенада Трубадура" ("Дылды"), песни групп "Пламя", "Синяя птица", еселые ребята", "Цветы" и "Самоцветы". Растет популярность творчества Анны Герман и Владимира Высоцкого (звучат в сериалах "Переправа" и "Смерть манекенщицы").

Среди классики популярностью пользуются Петр Чайковский и Арам Хачатурян. Из зарубежной классики - музыка из оперы "Орфей и Эвридика" Клаудио Монтеверди, "17 лендлеров" Франца Шуберта.