Войти в почту

«Целая экспедиция!»: Актер Куртанидзе рассказал о съемках «Духа Байкала»

Актер и соавтор сценария фильма «Дух Байкала» Мосэ Куртанидзе в пресс-центре НСН рассказал, что в ходе съемок картины съемочная группа провела на озере 1,5 месяца.

«Целая экспедиция!»: Куртанидзе рассказал о съемках «Духа Байкала»
© nsn.fm
«Мы прошли целую экспедицию. Мы провели на Байкале 1,5 месяца огромной группой, прошли много физических и психологических. Но, слава Богу, дедушка Байкал принял нас с любовью, и у нас все получилось», - сказал Куртанидзе.

Он отметил, что Байкал является огромным «местом силы», с которым шутки плохи.

«Байкал – это огромное место силы. К нему нужно относиться с уважением, с ним надо взаимодействовать. Байкал это чувствует и отдает свою энергию обратно – или с позитивом, или с негодованием. Всех ребят, которые приехали, я инструктировал несколько дней. Многие относились скептически, но в итоге все поняли, что Байкалом шутки плохи», - добавил Куртанидзе.

Семейный приключенческий фильм «Дух Байкала» от режиссера картин «Недетский дом» и «Дорогой папа» Михаила Расходникова выйдет в кинотеатрах 19 октября.

По сюжету фильма отец привозит сына в гости к дедушке на Байкал, надеясь, что это поможет ребенку пережить утрату матери. Отношения у мальчика с отцом натянутые. Дедушка решил помочь ребенку развеяться и принял решение свозить внука на рыбалку на Байкал. Уже на льду Байкала, находясь за несколько часов езды до берега, дед с внуком попадают в пургу, их машина глохнет. Для того, чтобы не замерзнуть в ней, дед и мальчик решают идти пешком сквозь снежную бурю по ледяному озеру.