Войти в почту

Как приятно провести Хэллоуин дома: подборка страшных фильмов

Приближается один из самых пугающих праздников года – Хэллоуин.

Как приятно провести Хэллоуин дома: подборка страшных фильмов
© Кадр из фильма "Сонная лощина"

На него принято наряжаться в костюмы чудовищ или призраков, варить грог и вырезать из тыкв рожицы в виде светильника Джека.

Что посмотреть, чтобы еще больше настроиться на атмосферу кануна Дня всех святых, читайте на «ФедералПресс».

«Дракула»

Фильмов про знаменитого графа за прошлый век выпущено множество. Можно вспомнить как классического графа в исполнении Белы Лугоши, подарившего миру знаменитый образ вампира-аристократа в черном плаще, более поздний вариант – с Кристофером Ли, так и ставший тоже классикой фильм с Гэри Олдменом. Из новинок – фильм «Последнее путешествие Деметра» о событиях, произошедших во время путешествия Дракулы из Румынии в Лондон на корабле. А если классический ужастик про известного кровопийцу уже поднадоел, то есть и комедии, которые с юмором обыгрывают приключения графа, к примеру, «Дракула, мертвый и довольный».

«Сонная лощина»

Фильм основан на рассказе американского писателя Вашингтона Ирвинга. По сюжету киноадаптации молодой полицейский в исполнении Джонни Деппа попадает в маленькое поселение, которое терроризирует призрак всадника без головы. В середине 2010-х также вышел сериал, в котором лишь отчасти сюжет следует оригинальному произведению.

«Вий»

Советский фильм вышел в 1967 году и основан на одноименной повести Николая Гоголя. В центре сюжета бурсак Хома Брут, который становится виновником смерти ведьмы. Отец погибшей заставляет героя три ночи отпевать дочурку-панночку в церкви. И все бы ничего, но мертвая не желает уходить в мир иной добровольно – каждую ночь восстает из гроба и пугает Брута, призывая вурдалаков, вампиров и чертей, чтобы поквитаться с обидчиком. И хотя сейчас фильм смотрится старомодно, но в свое время он пугал наших бабушек и дедушек.

В 2014 году вышла еще одна адаптация, только главным персонажем стал уже не Хома Брут, а английский картограф Джонатан Грин.

«Кошмар на улице Вязов» и «Пятница, 13-е»

Фильмов про знаменитых монстров-маньяков Фредди Крюггера и Джейсона Вурхиза вышло огромное количество. Однажды их даже поместили в одну картину. И, хотя критики в пух и прах разнесли «Фредди против Джейсона», тем не менее это не мешает любителям Хэллоуина пересматривать фильмы о похождениях бессмертных убийц. К тому же парочка монстров уже на протяжении почти 40 лет остается популярными героями для маскарада.

«Кошмар перед Рождеством»

Хотя фильм посвящен Рождеству, но действующие лица в нем – монстры из города Хэллоуина. Одним из сценаристов картины выступил Тим Бертон. Главный герой – Джек Скеллингтон – решает понять смысл Рождества. Для этого он похищает Санта-Клауса и пытается разными способами привить у других чудовищ радость и любовь к чуждому для них празднику.

«Уэнсдей» и «Семейка Аддамс»

Сериал «Уэнсдей» вышел в конце 2022 года и быстро стал популярным благодаря красавице-актрисе Дженне Ортеге и ее забавному танцу, который пародировали многие мировые звезды. По сюжету дочь Мартиши и Гомеса Аддамс поступает в закрытую школу, в которой обучается необычные дети. А по ночам учеников похищает и убивает неизвестное чудовище. Также можно вспомнить и про остальных членов странной готической семейки. Фильмы про Аддамсов вышли в 90-е годы прошлого века и базируются на известных в США комиксах 40-х годов и сериале 60-х, основанном на них.