Войти в почту

Премьера фильма-притчи «Абрек» состоится в День народного единства

В День народного единства 4 ноября состоится премьера фильма-притчи «Абрек» по мотивам одноименной повести Джамбулата Умарова, сообщает пресс-служба онлайн-кинотеатра START. Картина рассказывает о необычной дружбе дикого волка Абрека, чеченского подростка Халида и русского солдата Володи. Главный герой

фильма – волк Абрек, которого худшие представители рода человеческого пытаются втянуть в кровавое безумие ненависти и стравливания. Но у животного нет непостижимой людской злобы, он живет, оставаясь верным себе и законам природы. Именно Абрек становится учителем для русского сапера Володи и чеченского мальчика Халида, помогая героям разобраться в себе и понять, за что стоит сражаться до конца, а где быть милосердным.

Одну из главных ролей исполнил актер Артур Сопельник, известный зрителям по фильмам «Метод 2», «Физрук», «Кадетство». Артур признался, что посвятил эту работу своему отцу, который тоже сапер. Также в картине приняли участие Алина Рачковская, Дмитрий Богдан, Владимир Стеклов, Валентин Смирнитский, Борис Каморзин.

В фильме задействованы чеченские актеры, среди которых - народные артисты Чеченской республики Сулейман Ахмадов и Хава Ахмадова, заслуженный артист РФ Хамид Азаев и Махмуд Цагаев в роли Халида.

Съемки картины проходили в Москве и Чеченской республике, недалеко от высокогорного озера Кезеной-Ам, в древнем городе стражников Хой, селении Кенхи и селе Ярыш-Марды. Поэтому фильм «Абрек» — это не только история о дружбе, чести, преданности и любви, но и взгляд на историю Чечни, на ее культуру и природу.

Фото: онлайн-кинотеатр START