Войти в почту

Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР Никиту Михалкова

Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил с днем рождения народного артиста РСФСР, актера и режиссера Никиту Михалкова. Телеграмма опубликована на официальном сайте мэра столицы.

«Выдающийся актер, режиссер и общественный деятель, Вы вносите большой вклад в развитие отечественного и мирового киноискусства. Высокий авторитет, стремление к диалогу и сотрудничеству помогают Вам успешно проводить Московский международный кинофестиваль – одно из самых ярких событий культурной жизни России и ее столицы», – говорится в поздравлении.

Никита Михалков родился 21 октября 1945 года в Москве в семье советского литератора, писателя, поэта, сценариста Сергея Михалкова и поэтессы, переводчицы Натальи Кончаловской. Он учился в музыкальной школе, занимался в театральной студии при Театре имени Станиславского. Известность Никита Михалков получил в 1963 году, сыграв в фильме Георгия Данелии «Я шагаю по Москве». На тот момент он был студентом актерского факультета Театрального училища имени Бориса Щукина (сейчас – Театральный институт имени Бориса Щукина). В 1966 году он перевелся на второй курс режиссерского факультета Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИК) в мастерскую режиссера Михаила Ромма.

Отмечается, что первым фильмом Михалкова в качестве режиссера был «Свой среди чужих, чужой среди своих» (1974). Позже вышли его картины «Раба любви», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Несколько дней из жизни Обломова», «Родня», «Очи черные», «Автостоп». Фильмы режиссера удостоились наград на различных международных кинофестивалях. В 1994 году его фильм «Утомленные солнцем» получил премию американской киноакадемии «Оскар» как лучший иностранный фильм. В 1998 году Михалков снял свой новый международный проект «Сибирский цирюльник». Его следующей масштабной работой стал фильм «12», получивший «Золотого льва» на Венецианском кинофестивале. Фильм «Солнечный удар», снятый в 2014 году по произведениям Ивана Бунина, был удостоен премии «Золотой орел» и выдвинут на премию «Оскар». Также Никита Михалков – председатель Союза кинематографистов Российской Федерации.