Войти в почту

Камерный оркестр Армении отправится на гастроли в Германию

Государственный камерный оркестр Армении готовится к гастрольному туру в Германии. Он состоится в рамках дней армянской культуры, передает корреспондент «МИР 24» Анна Ширханян. Репетиции длятся весь день. Армянских музыкантов пригласили с концертной программой немецкие коллеги и армянская община. Миссия ответственная.

Камерный оркестр Армении отправится на гастроли в Германию
© Мир 24
«Оркестр выступит вместе с армянским скрипачом, проживающим в Германии, Арамом Бадаляном и немецким дирижером Филиппом Амелунгом. На концерты придут не только наши соотечественники. Представители других национальностей тоже нас ждут с удовольствием», – рассказал директор Национального центра камерной музыки Армении Гарегин Саргсян.

В программе – произведения армянских и немецких композиторов. В честь 120-летия со дня рождения Арама Хачатуряна преобладать будет его музыка.

«Несмотря на то, что у Арама Ильича нет написанных композиций для камерного оркестра, мы исполним замечательную обработку Рубена Алтуняна – собрание из всех балетов Хачатуряна. Эта обработка длится 40 минут и называется «Хачатряна», – рассказал концертмейстер Государственного камерного оркестра Армении Астхик Варданян.

Культурный обмен между Арменией и Германией происходит регулярно. Оркестр уже участвовал в программе под руководством немецкого дирижера Амелунга.

Гастроли в Германию пройдут впервые после пандемии. Такой долгий перерыв для Камерного оркестра непривычен. За 60 лет музыканты объехали десятки стран.

«Оркестр гордится тем, что пропагандирует, как камерную музыку в целом, так и армянскую в первую очередь. Музыка армянских композиторов очень любима за границей», – рассказал специалист по связям с общественностью Национального центра камерной музыки Роза Григорян.

Гастрольный тур стартует 27 октября. Дни армянской культуры предусматривают также выставки и лекции общественных деятелей в Штутгарте и Ротенбурге.