Войти в почту

«Девушка, давай на сцену!» Актриса Екатерина Волкова – о любимых местах в округе

Настоящую популярность Екатерине Волковой принесли телесериалы «КГБ в смокинге» и «Next 2». Их режиссёру Олегу Фомину актрису порекомендовал Александр Абдулов, с театральной антрепризой которого она гастролировала в США и Канаде. Нам Екатерина рассказала о любимом спектакле в «Меридиане», своих знаменитых коллегах и муже, отце её детей, писателе Эдуарде Лимонове.

«НЕСЛУЧАЙНАЯ ПОПУТЧИЦА»

– Екатерина, с какими местами в ЮЗАО связана ваша жизнь?

– Много раз я играла в антрепризных спектаклях в центре культуры «Меридиан». Пожалуй, и не перечислить всех постановок. Но особенно мне дорог спектакль «Неслучайная попутчица». В нём звучат мои авторские песни, которые пою вживую. По сюжету компьютерный сбой в системе продажи железнодорожных билетов рушит планы бизнесмена на одиночное путешествие от Москвы до владивостока – почти 10 тыс. километров. За это время у него уводят жену, отжимают бизнес и пускают всю жизнь под откос. Но главное – герой влюбляется в попутчицу.

– Водили в «Меридиан» своих детей?

– Конечно, а ещё в Большой Московский цирк. Его любит вся наша семья. Это же мировой уровень! Цирк на проспекте Вернадского в Гагаринском районе – это достопримечательность не только юго-запада и всей Москвы, но и всей страны. Также на сцене «Меридиана» проходит и запись телепрограммы «Романтика романса», в которой я принимала участие.

«МУЗЫКА – МОЯ СТРАСТЬ»

– Говорят, с лёгкой руки Александра Абдулова музыка стала вашей второй профессией, он обожал ваш вокал. Со временем вы стали вокалисткой джаз-группы, исполнили свою песню «Она» в фильме «Асса 2».

– Музыка – моя страсть. Мы с Сашкой вместе снялись у Сергея Александровича Соловьёва в фильме «О любви». А ещё Абдулов показал меня режиссёру Олегу Фомину, который взял меня в сериал «Next». После съёмок сериала саша предложил поехать с ним в тур со спектаклем «Всё проходит»: «Волкова, там 5 минут на сцене. Я тебе буду за выход 150 долларов платить. Всю Америку и Канаду объездим, поехали!» Когда приехали в Нью-Йорк, Абдулов везде меня петь заставлял. Говорил: «Пугачёва – это седьмая автобаза по сравнению с тобой». Он был уверен, что я лучше пою, и всё время говорил: «Девушка, давай на сцену!» Помню, как мы приходили в ресторан «Русский самовар», который основали знаменитые наши эмигранты Иосиф Бродский, литератор Роман Каплан и артист балета Михаил Барышников. Местную певичку просили одолжить микрофон, и я пела романсы. А сам Абдулов – «Strangers In The Night» Фрэнка Синатры. Сашка был душа-человек. Он умел любить, умел дружить. Между нами была симпатия. Он и взасос меня мог легко поцеловать. Но я так рада, что не пересекла эту черту и мы с ним сумели остаться друзьями.

– Александру Абдулову приписывали в своё время роман с Аллой Пугачёвой. Он вам не рассказывал об отношениях с ней?

– Он никогда не хвастался своими победами над женщинами, он считал, что рассказывать такие вещи недостойно мужчины.

«ОН ОКАЗАЛСЯ ПРОРОКОМ»

– Про Эдуарда Лимонова хочется вас подробнее расспросить. У вас была такая громкая любовная история, про которую все говорили...

– Мне очень не хватает его на самом деле, он умный был человек. А ум – это невероятно сексуально. Помимо того что у меня двое детей от него, я сейчас переиздала его книги. Он должен занять своё место в истории нашей литературы. Да, он писал матом, но после него начали писать и Сорокин, и Прилепин, и Пелевин. Лимонов был учителем всей новой школы литературы. Но в жизни он был скромный и тихий, сущий аскет. Я не могла не влюбиться в него. Он меня очень многому научил – дисциплине, воле. Что бы там ни было, ты встаёшь и делаешь дело, которое должен... А ещё он оказался пророком: считал, что взаимоотношения России и Украины не смогут развиваться мирным путём, там поднял голову национализм, потому и говорил о необходимости введения туда российских войск. Как показало время, он оказался прав.

ДОСЬЕ

• Родилась 16 марта 1974 года в Томске.

• Окончила ГИТИС, мастерская Марка Захарова.

• Снялась более чем в 90 фильмах и сериалах, среди которых – «До смерти красива», «Саранча», «Влюблённые женщины», «Фарца», «Паук» и другие.

• Создала линию по выпуску модной женской одежды.

ОЛЬГА ШАБЛИНСКАЯ