Войти в почту

Юным москвичам покажут сказку о Козе Луизе и НЛО

28 и 29 октября на Детской сцене Театра сатиры состоится детская премьера юбилейного сотого сезона «Коза Луиза и НЛО». Автор этой музыкальной сказки, писательница и художница Наталья Айги, создала удивительный мир, населенный смешными и трогательными персонажами. «Любопытство и приключения» - такими словами характеризуют спектакль его создатели.

Юным москвичам покажут сказку о Козе Луизе и НЛО
© Свободная пресса

Современные мамы хорошо знают имя Натальи Айги, которая написала и проиллюстрировала книгу «Про Пятачкова, Копытцева и Козу Луизу». Сказка легла в основу новой пьесы Театра сатиры «Коза Луиза и НЛО». Автор инсценировки и режиссер Лариса Крупина говорит, что «эта настоящая детская история, где маленькие и трогательные персонажи пытаются осуществить свою мечту. Именно с ними, героями сказки, захотят сравнивать себя современные маленькие зрители. Следить за ними, искать свое я в предлагаемых обстоятельствах и, фигурально выражаясь, приподниматься над землей. Потому что поиск, желание открыть неизведанное, понять что-то новое, захотеть чего-то большего, осуществить свою мечту заложено в сущности каждого ребенка».

Сюжет пьесы не отступает от книжной версии: однажды в волшебном лесу Поросята-непоседы, обожающие современный рэп, и малыш Козленок, увлеченный компьютерными играми, отправляются на поиски НЛО, но попадают в непростую ситуацию из-за обманщика Волка. На помощь им приходит Коза Луиза и ее дочь, маленькая Козочка, ведущая в соцсетях стримы о лесных приключениях. Увлекательное путешествие, сказка-путь, где герои приближаются к своей заветной мечте, даже если на пути встречаются преграды.

Художественный руководитель Театра сатиры Сергей Газаров: "Мы создавали музыкальную сказку-приключение для современных детей. Сказку, которая захватит внимание ребенка и заставит следить за персонажами от самого начала и до счастливого финала. И гаджеты, и музыка, и анимация, и костюмы – все это будет понятно и маленькому зрителю четырех лет, и десятилетнему школьнику. Как в настоящем взрослом большом театре, где в репертуаре есть и пьесы по классическим произведениям, и пьесы современных драматургов, на Детской сцене Театра сатиры также будут появляться современные пьесы, и наша новая премьера тому подтверждение".

Над спектаклем работала известная художница, мозаист и монументалист Мария Архипова. Именно она предложила срастить на сцене мир реальный и мир виртуальный. Так появились гаджеты, современная одежда, музыка в стиле рэп и яркие декорации из кубиков, похожие на пиксели. Детей, в которых с рождения присутствует исследовательское начало, привлечет современная техника и техника вымышленная: так, для НЛО была создана библиотека звуков.

Что будет дальше, когда герои найдут НЛО? Что они сделают с воображаемым миром? Создатели спектакля говорят, что главное для ребенка – постучаться в неизведанное, попробовать, узнать. Это обогащает воображение маленького зрителя. С остальным они прекрасно разберутся.