Войти в почту

Журналисты стран Каспия рассказали об освещении деятельности кинематографистов в своих странах

В рамках деловой программы мероприятия 18 октября состоялся круглый стол на тему «Информационное освещение кинопроектов стран Каспийского региона».

Журналисты стран Каспия рассказали об освещении деятельности кинематографистов в своих странах
© ТВ БРИКС

Кямаля Мамедова, главный редактор информационного портала Азербайджана 1news.az, отметила, что в последние годы кинематография прикаспийских стран претерпела значительные изменения, которые, по ее словам, отражают богатство и многообразие культур этого региона.

«Страны, расположенные вокруг Каспийского моря, нашли свой выразительный голос в искусстве кино. За последние годы они стали известны своими качественными проектами», – подчеркнула спикер.

В продолжение своего выступления Кямаля Мамедова предложила создавать совместные проекты для стран Каспийского региона, в том числе проводить кинофестиваль.

«Эти кинопроекты могут способствовать созданию общественного диалога. Также они могут отражать культурное разнообразие народов нашего региона и тем самым вносить свой вклад в мировой кинематограф. У кинопроектов каспийских стран есть потенциал стать мощным инструментом культурной дипломатии. Именно через объектив кино культура наших стран может найти свое отражение в полном объеме», – отметила Кямаля Мамедова.

Журналист-востоковед, лауреат конкурса Союза журналистов РФ «Иран в медиапространстве России – 2017» Аида Соболева рассказала о своей профессиональной деятельности, иранском кинематографе и тоже внесла предложение о создании совместного кинофестиваля стран Каспийского региона.

«Я работаю в журнале «Международная жизнь» (издание МИД) и веду рубрику «Культурная дипломатия». Периодически здесь появляются мои аналитические обзоры о фестивалях, в которых принимают участие иранские фильмы. В иранском городе Баболь проводится молодой фестиваль экологических фильмов. Я считаю, что это мероприятие могло бы влиться в движение прикаспийских стран, но его необходимо поддержать. В Иране, как и в России, кино является важнейшим из искусств. В связи с этим хочу отметить, что в этой исламской республике во всех вузах гуманитарного профиля всегда преподают историю и теорию мирового кино, а также изучаются тенденции мирового кинематографа», – отметила Аида Соболева.

Иранский кинематограф, по словам спикера, впитал в себя все лучшие тенденции европейского и даже американского кино. Участник дискуссии подчеркнула, что иранское кино сильно не техническими эффектами, а тем, что оно из «обыденности делает мистику, погружает зрителя в глубочайшее психологическое поле».

Вот уже на протяжении 25 лет Аида Соболева освещает российско-иранские связи.

«Иранское кино – это такой же бренд, как, например, персидские ковры. Без иранского кино не обходится ни один кинофестиваль, претендующий на показ мировых тенденций, в том числе и ММКФ. Это именно то кино, которое заставляет зрителя работать сердцем и головой», – заключила журналист.

Заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин в продолжение фестивальной темы заметил, что, помимо конкурсной и внеконкурсной программ, на ММКФ в 2022 году был организован специальный питчинг российско-иранских проектов.

«Мы развиваемся и будем рады сотрудничеству с кинематографиями стран Каспия по информационной поддержке тех проектов, которые вы создаете, но с акцентом на деловой формат, бизнес-мероприятия и на проекты молодых кинематографистов», – подчеркнул участник дискуссии.

Напомним, что Международный Каспийский кинофорум проходил в гибридном формате 17–18 октября. Его участников приветствовали министр культуры России Ольга Любимова, министр иностранных дел России Сергей Лавров, председатель Союза кинематографистов РФ Никита Михалков.

Организаторами мероприятия выступили Союз кинематографистов России, Фонд поддержки регионального кинематографа при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Фото:

IStock