Войти в почту

В учебнике по истории РФ переписали абзац о репрессированных народах

Учебник по истории России для 10 класса под авторством Владимира Мединского и Анатолия Торкунова будет изменен (https://ura.news/news/1052697155). Из абзаца о депортациях в годы войны уберут упоминание конкретных народов. Об этом заявили в Минпросвещения.

В учебнике по истории РФ переписали абзац о репрессированных народах
© Ura.Ru

«В учебнике по истории России переписали абзац о репрессированных народах <…>. Теперь в нем не упоминаются конкретные народы и отмечается, что „справедливость была постепенно восстановлена в 1957—2014 годах“», — рассказал один из авторов Анатолий Торкунов РБК. Изменения внесут в учебное пособие не раньше 2024 года.

В Минпросвещения уверены, что и нынешний учебник соответствует федеральному государственному образовательному стандарту (ФГОС). Однако там согласны, что история насильственного переселения во времена Великой Отечественной войны представителей 12 народов (карачаевцев, калмыков, чеченцев, ингушей, балкарцев, крымских татар) — наиболее драматическая страница в новейшей отечественной истории. Поэтому они приняли решение внести изменения. В новой версии будет говориться, что «трагической страницей в истории ВОВ стало массовое выселение народов в 1941—1944 годах в условиях близости фронта».

Ранее ректор Московского государственного института международных отношений (МГИМО) Анатолий Торкунов заявил, что новые учебники по истории будут переписываться многократно. Правки — это естественный процесс, поэтому вноситься они будут «и сейчас, и в следующем году, и через год». Так Торкунов прокомментировал внесение изменений в абзац о репрессированных народах в новых учебниках истории для старшеклассников.

Читайте URA.RU в Telegram! Мы рассказываем о всех важных новостях России и мира раньше конкурентов. Подписаться.

Все о войне в Израиле и других главных новостях - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.