Войти в почту

Концерт артистов из Бурятии собрал более 1,3 тыс. зрителей в Улан-Баторе

УЛАН-УДЭ, 24 октября. /ТАСС/. Концерт под названием "Найрамдал" ("Дружба") прошел в Монголии с участием артистов из Бурятии, на нем побывали более 1,3 тыс. человек. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава Бурятии Алексей Цыденов.

"Наши артисты дали концерт "Дружба" в Улан-Баторе в рамках шестьдесят третьих Дней монголо-российского сотрудничества. В зале Центрального культурного центра на 1 300 человек не осталось свободных мест", - написал Цыденов.

С концертными номерами выступили Бурятский государственный национальный театр песни и танца "Байкал", Государственный цирк Бурятии им. М. Жапхандаева. Русские, казачьи и семейские напевы, хореографические номера исполнили артисты театра народной музыки и танца "Забава". Также жители Монголии увидели сцены из спектакля "Красавица Ангара" и "Розовый вальс" из балета П.И. Чайковского "Щелкунчик" в исполнении артистов Бурятского театра оперы и балета. Своими выступлениями зрителей порадовали народная артистка СССР Галина Шойдагбаева (сопрано), заслуженные артисты Бурятии Чингис Раднаев и Мэдэгма Доржиева.

Цыденов отметил, что особым гостем вечера в Улан-Баторе стала 100-летняя ветеран битвы на Халхин-Голе Цэрэнгийн Чимэдцэрэн, посетившая 9 мая этого года в Бурятии Парад Победы в Улан-Удэ. "Ей было всего 15 лет, когда милитаристская Япония вторглась на территорию Монголии. Ушла на фронт вместе с 15 юными девушками - землячками из Хэнтэйского аймака. Она ухаживала за ранеными монгольскими и советскими бойцами, - написал Цыденов. - Сказала, что ей концерт очень понравился".

Два праздничных концерта с участием артистов из Бурятии прошли в Монголии 22-23 октября в городах Улан-Батор и Зуунмод по случаю годовщины российско-монгольской дружбы. Также в эти дни в столице Монголии состоялось 25-е заседание межправительственной российско-монгольской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Между Бурятией и Монголией существуют тесные исторические, социальные и экономические связи. В 2021 году в Бурятии прошли мероприятия по случаю 100-летия установления дипломатических отношений между Россией и Монголией.