Войти в почту

Сериалы "Цикады" и "Политех" можно будет посмотреть онлайн уже на этой неделе

На Кинопоиске 26 октября начнут показывать драма "Цикады" - о выпускниках, их родителях и трагедии, изменившей их жизни. "Цикады" - новый проект шоураннера Александры Ремизовой и режиссера Евгения Стычкина. Этот тандем, в частности, зрители знают по сериалу "Нулевой пациент".

Сериалы "Цикады" и "Политех" выйдут онлайн на этой неделе
© Российская Газета

Герои сериала "Цикады" - Антон и Алина, Марк и Соня, Алекс и Катя - выпускники московской школы, которые только начинают жить по-взрослому: влюбляются, мечтают, строят планы на будущее, пока... не случается страшная трагедия на вечеринке. Теперь им, их родителям и следователю нужно восстановить картину случившегося. Чем дальше заходит допрос, тем больше раскрывается проблем и тайн. Подростки растеряны и напуганы, а родители задаются вопросом: хорошо ли они знали своих детей? Сериал представляет собой некий психологический квест, в котором зрители до последней серии не будут понимать, кто именно виноват в том, что случилось. И что на самом деле произошло.

Главные роли сыграли Григорий Верник, Софья Аржаных, Илья Виногорский, Екатерина Воронина, Кирилл Буханцев, Ирина Паутова, Савелий Наумов и другие. А их родителей - Ольга Сутулова, Евгений Стычкин, Елизавета Боярская, Евгений Санников, Сергей Уманов, Алёна Бондарчук и другие. В роли следователя - Артем Быстров, директора сыграла Виктория Толстоганова, а учителя биологии - Александр Паль. В роли психолога - Анна Завтур.

Сценарий "Цикад" написала Екатерина Тирдатова ("Крепость", "Склифосовский", "Воскресенье"). Продюсеры - Дмитрий Нелидов ("Лунапарк"), Станислав Довжик ("Эволюшн Пикчерс"), Ольга Филипук и Михаил Китаев (Плюс Студия).

"В "Цикадах" меня прежде всего привлек хороший сценарий и линия моей героини. В кино часто показывают однозначно отрицательного персонажа, чтобы зрителям стало понятно, почему вокруг него все несчастны. Но в жизни люди не так просты - в них есть и хорошее, и плохое. Иногда кажется, что наши действия не приносят никакого ущерба окружающим, но на деле все оказывается совсем не так. Это мне и показалось интересным в сценарии: здесь и взрослые, и дети неоднозначны в своих поступках. Мы видим, как взрослеют герои и превращаются в таких же не очень уверенных в себе и не очень счастливых людей, как их родители. А родители не могут понять детей из-за своей инфантильности и зацикленности на собственных переживаниях, как, например, мама Алины. Хоть главные герои и подростки, которые вот-вот станут взрослыми, им все равно нужен рядом родитель. Нужен человек, который решил свои проблемы и способен помочь ребенку справиться с его трудностями. А здесь взрослые больше увлечены собой, в них самих ещё осталось что-то детское", - говорит актриса Ольга Сутулова, которая в сериале сыграла маму Алины.

Сериал "Политех" выйдет также 26 октября. Проект рассказывает о подростке, мечтающем стать профессиональным киберспортсменом. Первые эпизоды 12-серийного проекта уже на этой неделе в онлайн-кинотеатре Wink, а затем сериал выйдет в эфире канала СТС - в новом телесезоне. Сериал снят при поддержке Института развития Интернета. Режиссер Алексей Зотов. В главных ролях - Саша Новиков и Анна Глаубэ. В проекте снимаются Егор Корешков, Андрей Федорцов, Ян Цапник, Наташа Бардо и другие актеры, а также блогер Аня Покров.

По сюжету школьнику Глебу выпадает шанс стать частью популярной киберспортивной команды. Ради мечты он бросает школу, где и так редко появлялся, и переводится в не самый лучший колледж. Так, по расчетам Глеба, удастся не только успокоить родителей, которые хотят, чтобы у парня была профессия, но и получить больше времени на тренировки. Однако жизнь Глеба меняется, когда в колледж приезжает директор из Москвы Алиса (Анна Глаубэ). У молодой и амбициозной айтишницы большие планы: вывести учебное заведение в топ рейтинга колледжей страны, чтобы перезапустить собственную карьеру и вернуться в столицу.

Значительная часть съемок прошла в подмосковном городе Егорьевске, а "роль" колледжа досталась филиалу МГТУ "Станкин", который размещается в историческом здании постройки начала XX века. В сериал интегрированы элементы компьютерных игр, что делает его современным и понятным новому поколению