Войти в почту

Замминистра обороны РФ Панков открыл VII кинофестиваль «Кадетский взгляд»

Статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков открыл VII кинофестиваль «Кадетский взгляд». Фестиваль киноработ проводится с участием образовательных организаций Минобороны России и государств-участников СНГ на базе Московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц МО РФ».

Замминистра обороны РФ Панков открыл VII кинофестиваль «Кадетский взгляд»
© ТК «Звезда»

Тема кинофестиваля - «Учитель - не звезда экрана, но без него не будет звезд». Председателем жюри назначен народный артист РФ Алексей Гуськов. Участвуют в фестивале более 150 человек из училищ Минобороны России, Минского суворовского военного училища и Кыргызского национального военного лицея. Делегация Национального кадетского корпуса Индии прибыла с ответным визитом в Московский кадетский корпус «Пансион воспитанниц МО РФ».

Панков передал приветствие от министра обороны РФ Сергея Шойгу. В ходе выступления замминистра указал на присутствие в зале гостей из Армении и Индии. Он отметил, что представленные на фестивале киноработы посвящены педагогам и наставникам, которые делятся знаниями с учениками, вкладывая частицу души, а также помогают формировать истинные ценности и высокие идеалы. Панков напомнил, что тема кинофестиваля неслучайна, так как 2023 год в России объявлен Годом педагога и наставника.

«Кинофестиваль проводится в год, объявленный президентом Российской Федерации Годом педагога и наставника», - сказал Панков.

Обязательной для всех участников и основной номинацией кинофестиваля является «Игровой короткометражный фильм». Также участникам предлагались номинации «Кадетский Ералаш», «Социальный/рекламный ролик», «Анимационный фильм», «Музыкальный видеоклип» и «Документальный фильм».

Материал подготовили Андрей Аркадьев и Николай Баранов.