Войти в почту

Евгений Миронов передал музею в Приморье архив писем семьи писателя Арсеньева

ВЛАДИВОСТОК, 24 октября. /ТАСС/. Актер, художественный руководитель Государственного театра Наций Евгений Миронов передал Государственному объединенному Музею-заповеднику истории Дальнего Востока архив писем семьи писателя и исследователя Дальнего Востока Владимира Арсеньева. Документы хранились у наследников его второй жены Маргариты.

"В музейное хранилище, в статус музейного фонд Российской Федерации переходит очередная, довольно большая партия документов, которые относятся к жизни деятельности Владимира Клавдиевича Арсеньева - для нас, безусловно, ключевого и культового героя", - сказал директор Государственного музея-заповедника имени Арсеньева Виктор Шалай, поблагодарив Евгения Миронова, который выкупил у владельцев.

Шалай уточнил, что музей долгие годы обсуждал с наследниками Маргариты Арсеньевой возможность передачи или продажи архива, о существовании которого было известно, однако они отказывались.

Глава Приморья Олег Кожемяко, присутствовавший на церемонии передачи документов в музейный фонд, выразил надежду, что фотографии и письма, пополнившие коллекцию музея, будут изданы отдельной книгой. Он также рассказал, что в регионе начинаются съемки фильма об Арсеньеве.

Миронов рассказал, что долгое время не бывал на Дальнем Востоке, а когда приехал, то губернатор Приморского края познакомил его с миром Владимира Арсеньева. "Все начало одно за одним придумываться, в том числе, наш проект", - сказал он, имея в виду начало работы над фильмом о писателе. Актер отметил, что вернул архив во Владивосток не только он, но и все творческо-производственное объединение "Студия Третий Рим".

Съемки фильма

Передача архива состоялась накануне первого съемочного дня восьмисерийного фильма о Владимире Арсеньеве. Съемки начнутся на мысе Тобизина на Русском острове. "Который пока нас, как и нашего героя, не очень радует - там туман. Стоило лететь столько часов, привозить сюда огромное количество людей и аппаратуры, чтобы ничего видеть. <…> Но мы прилетели сюда и, надеюсь, что завтра мы найдем силы, <…> и мы снимем самый важный момент фильма, где этот мыс становится местом силы для героя, и когда ему плохо или когда ему хорошо, он приходит именно в это место", - добавил актер.

Режиссер проекта "Арсеньев" Дмитрий Киселев рассказал журналистам, что съемки в Приморье будут проходить в разные сезоны. Он планирует, что съемки пройдут на Русском острове, на острове Петрова - уникальном месте с островной тисовой рощей, в тайге у поселка Красный Яр, жителями которого являются коренной малочисленный народ удэгейцы. Вторая половина фильма будет сниматься в павильоне, где будет воссоздан исторический Владивосток. Период, охваченный сюжетом, составит почти 30 лет, с 1900 года.

Архив Арсеньевых

Маргарита Арсеньева была второй женой и помощницей Владимира Арсеньева в написании и издании текстов. Через несколько лет после смерти мужа Маргариту арестовали и расстреляли. Архив хранился у наследников ее сестер в Москве. Там собраны более 130 единиц различных документов и фотографий1920-х - 1930-х годов, в том числе переписка Владимира Арсеньева с исследователем Фритьофом Нансеном, переписка Владимира и Маргариты Арсеньевых с немецкими, американскими и японскими издательствами, готовящими к печати книги Арсеньева.

Сохранились элементы верстки немецких изданий, договоры на издания, разрешение от советских органов власти на вывоз рукописей за рубеж. Также в архиве есть семейные фотографии. Часть документов - на французском, немецком и английском языках.

Путешественник, географ, этнограф, писатель, исследователь Дальнего Востока, военный востоковед Арсеньев родился в 1872 году в Санкт-Петербурге. В 1900 году он приехал в Приморье и с тех пор занимался изучением Дальнего Востока. В начале 1910 годов материалы, собранные Арсеньевым в экспедициях, были объединены в двухтомник "Краткий военно-географический и военно-статистический очерк Уссурийского края". В 1921 году вышла книга "По Уссурийскому краю", в 1923-м - "Дерсу Узала", которая несколько раз экранизировалась, в 1975 году ее поставил японский режиссер Акира Куросава и получил за этот фильм премию "Оскар".